Астраханский губернатор встретился с жителями Сеитовки

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл очередную встречу с инициативной группой жителей села Сеитовка Красноярского района. «Часть из них требует переселения на основании ранее принятых нормативных актов. Эти документы были приняты в период действия восьмикилометровой санитарно-защитной зоны. Переселили не всех», – сообщил глава региона на своих страницах в соцсетях.

Когда зону сократили до пяти километров, в переселении сельчанам отказали. В результате проблему пытаются политизировать. Игорь Бабушкин обратился в прокуратуру с требованием провести новую проверку законности требования граждан, а также поручил облминпрому запросить у Роспотребнадзора объективную экспертизу воздуха в Сеитовке.

«Необходимо установить, что лежит в основе требований “самозащитников” (как они сами называют себя): защита законных интересов граждан (тогда виновные, нарушившие их права, будут привлечены к ответственности) или стремление любым способом решить свои жилищные проблемы», – заявил губернатор. Он отметил, что в случае вины государства или хозяйствующих субъектов, власти региона начнут добиваться восстановления прав сельчан.