Астраханский губернатор выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД

40-е заседание Совета глав субъектов РФ состоялось сегодня в Москве, его провёл министр иностранных дел России Сергей Лавров. В нём приняли участие представители федеральных ведомств и главы регионов. Они обсудили состояние и перспективы развития связей субъектов Российской Федерации с партнёрами из стран Центральной Азии. С докладом выступил и глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

Губернатор подчеркнул, что для Астраханской области Центральная Азия представляет особый интерес. «Развитие сотрудничества со странами Центральной Азии – один из приоритетов для Астраханской области. Мы многого достигли и, я уверен, реализуем еще немало новых совместных проектов», – подчеркнул Игорь Бабушкин. Он выразил признательность МИД РФ и лично Сергею Лаврову за поддержку этой инициативы.

Глава региона отметил, что Астраханская область поставляет на центральноазиатский рынок сельхозпродукцию и продовольствие, одежду и обувь, стройматериалы и изделия из пластмасс и многое другое. Помимо экономических связей, Астраханскую область со странами Центральной Азии тесно связывают гуманитарные отношения. Так, астраханские вузы имеют соглашения о сотрудничестве с университетами всех стран Центральной Азии, реализуют совместные проекты. В Астрахани обучается почти 3000 студентов из этих стран. Востребована и медицина: в 2022 году лечение в астраханских медучреждениях прошли более 22 тысяч граждан государств Центральной Азии. Кроме того, представители стран Центральной Азии являются постоянными участниками форумов, фестивалей и конкурсов Астраханской области. На протяжении многих лет в Астрахани работают консульские учреждения Казахстана и Туркменистана.

На межрегиональном уровне поддерживаются контакты с приграничными Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. В 2022 году заключено соглашение о сотрудничестве с Хякимликом Балканского велаята Туркменистана. У Астрахани установлены побратимские связи с казахстанскими городами Актау и Атырау, а также с туркменистанским городом Туркменбаши. В 2022 году подписан Меморандум о сотрудничестве между Думой Астраханской области и Мангистауским областным маслихатом Республики Казахстан.

В апреле, в рамках мотопробега вокруг Каспийского моря губернатор Игорь Бабушкин посетил Ашхабад, где состоялась рабочая встреча с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамадовым. Ключевой вопрос, который они обсудили, – участие Туркменистана в проекте МТК «Север – Юг».

«Мы договорились о создании регулярной судоходной линии между нашими портами, а также о строительстве на территории Астраханской области логистического центра Туркменистана. Линия позволит нам выйти на новые объемы грузоперевозок, а логистический центр даст возможность нарастить взаимную торговлю и активизирует развитие этой транспортной артерии», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Глава Астраханской области отметил, что особое значение придаётся сотрудничеству с Казахстаном. Доля Казахстана в общем объёме торговли Астраханской области со странами Центральной Азии превышает 55%. Большую роль играют совместные проекты в судостроении.

«В 2021 году мы построили для Казахстана два земснаряда. В прошлом году сдали два судна для дноуглубительных работ на Каспии. Сейчас на астраханских верфях для заказчиков из Казахстана строятся земснаряд и теплоход-толкач», – сообщил губернатор.

Ещё один значимый партнёр региона в Центральной Азии – Республика Узбекистан. В частности, активно развиваются связи с узбекистанскими коллегами в сфере образования. С 2020 года в Ташкентской области работает филиал АГТУ. Порядка 1000 студентов со всего Узбекистана проходят подготовку по направлениям «водные биоресурсы и аквакультура», «экология», «технология обработки рыбной продукции». В прошлом году на базе Ургенчского государственного университета был открыт Центр русского языка и культуры Астраханского госуниверситета им. В.Н. Татищева.

Игорь Бабушкин добавил, что перспективное взаимодействие регион выстраивает и с другими странами Центральной Азии. Так, интерес к установлению двусторонних отношений с Астраханской областью проявляют представители ряда регионов Таджикистана и Киргизии. Губернатор сообщил, что сейчас прорабатывается схема поставок в Россию киргизских товаров по МТК «Север – Юг»: из Киргизии через территорию Узбекистана и Туркменистана до порта Туркменбаши́ и затем морским путем в Астраханскую область. В январе этого года в Астрахани состоялось рабочее совещание между представителями России, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии по этому вопросу.

«Хочу ещё раз подчеркнуть: развитие сотрудничества со странами Центральной Азии – один из приоритетов для Астраханской области. Мы многого достигли и, я уверен, реализуем еще немало новых совместных проектов», – завершил своё выступление губернатор Игорь Бабушкин.

Подводя итоги заседания Совета глав субъектов РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров дал высокую оценку международной деятельности Астраханской области и лично губернатора Игоря Бабушкина. «Астрахань – каспийская столица России в сфере нашего прикаспийского сотрудничества. У Вас, Игорь Юрьевич, большой успешный опыт организации различного рода международных мероприятий. Поэтому я полностью поддерживаю Ваше предложение активнее привлекать страны Центральной Азии к участию в Ваших мероприятиях», – заявил Сергей Лавров.