Астраханский губернатор выступил на заседании Совета при президенте России

Сегодня, в День молодежи России, губернатор Астраханской области выступил с докладом на заседании Совета при президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Его провела председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Вот что об этом на своих страницах в соцсетях написал глава региона:

- Патриотическое воспитание – одно из важных направлений работы госвласти, и астраханцам есть, чем гордиться. Но мы дали предложение для усиления этой работы - хорошее отечественное кино. Эффективный и доступный инструмент для восприятия детьми и молодёжью. Идея в том, чтобы сделать регулярный просмотр и обсуждение фильмов в школе общеобязательной практикой в рамках нацпроекта “Образование”.

Мою личную судьбу во многом определил фильм “Офицеры”. Я до сих пор его смотрю, хотя знаю наизусть. Будет неправильным навязывать наши предпочтения современным подросткам, но у них должен быть выбор, от которого их отстранили современные медиа и агрессивная реклама.

Любой фильм сегодня можно найти в интернете, но дети не знают, что искать. А системы подсказок кроме родительского опыта нет. В свою очередь, коммерческие кинотеатры не могут позволить себе взять в прокат нераскрученные, пусть и очень хорошие фильмы. Вместе с астраханскими педагогами и работниками культуры мы предложили создать систему, при которой каждый школьник имел бы возможность регулярно смотреть лучшие отечественные фильмы, и современные, и классику. Финансировать классные кинопоходы в рамках нацпроекта «Образование».

Только представьте, если каждый школьник в течение учебного года будет смотреть по одному фильму в месяц, то за период обучения с 1 по 11 класс он увидит только в рамках этой программы почти 200 фильмов. Кто может похвастаться, что за свои школьные годы посмотрел столько?

Это будут фильмы лучших российских режиссёров, актёров, сценаристов. И каждый из авторов и исполнителей этих шедевров станет полноправным учителем и воспитателем наших детей. И если раз в месяц ребята всем классом будут смотреть фильм, а потом обсуждать его с учителями и родителями, это поможет обществу решить ключевую задачу по духовно-нравственному воспитанию.

Нашим детям нужны духовно-нравственные проводники, и стать ими могут отечественные фильмы. А система финансирования и организации кинопросмотров, не только послужит основной задаче, но и станет прозрачной формой государственной поддержки киноиндустрии.