Астраханский губернатор занялся проблемами Володарского района

В пятницу, 13 августа губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил с рабочей поездкой Володарский район, проверив социальные объекты. Так, глава региона посетил три школы: две в посёлке Володарский, административном центре района, и одну – в селе Козлово.

Руководитель Володарской школы №1 пожаловалась на старую электрическую проводку, необходимость ремонта спортивного зала, ряда кабинетов с рекреацией и расширением помещений пищеблока и столовой. Реакция оказалась незамедлительной: губернатор распорядился выделить общеобразовательному учреждению один миллион рублей на замену электропроводки.

Игорь Бабушкин вручил директору школы паспорт обустроенной по инициативе руководителя региона площадки для воркаута. Он выразил надежду, что молодёжи понравится площадка и ребята будут «гармонично развивать своё тело». Заниматься на ней станут ученики школы №1 и расположенной по соседству школы №2, о проблемах которой губернатору также доложили на месте. В ней надо отремонтировать спортзал и оснастить школьную столовую. На замену части оборудования пищеблока по распоряжению главы региона выделено 350 тысяч рублей; 700 тысяч рублей направлено на обновление покрытия спортивной площадки.

При посещении школы в Козлово выяснилось, что при наличии необходимости провести ремонт и дооснащение соответствующие заявки образовательное учреждение не подавало. Кроме того, к высокому гостю обратились с жалобой школьные учителя. «На директора и персонал оказывается давление. Будем разбираться вместе с министерством образования и науки и областной прокуратурой», – заявил губернатор. Подробности ситуации смотрите в видеосюжете:

Следующим пунктом назначения рабочей поездки стало село Марфино. Здешняя насосная станция, построенная ещё три года назад, так и не работает «из-за нерешённых организационных вопросов» – на неё не оформлены документы. Игорь Бабушкин поручил главе облминстроя на следующей неделе подготовить план решения ситуации и взять его исполнение на контроль. «Осенью жители Марфино должны быть с водой», – потребовал губернатор.

Также глава района доложил Игорю Бабушкину о готовящемся до конца августа новоселье 36 детей-сирот, стоящих в очереди на получение квартир. Для них уже готов трёхэтажный многоквартирный дом в Володарском. «Вы сможете и новоселье отметить, и повести своих детишек в первый класс уже из новых квартир», – заявил губернатор будущим новосёлам. Он сообщил присутствовавшим жителям района о скорой организации единой системы пассажирских перевозок и готовящемся осенью завершении моста через Белый ильмень, связывающего Володарский район с областным центром.