Астраханский губернатор заявил о необходимости вакцинации 80 процентов жителей региона

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил о рекомендациях главы федерального минздрава Михаила Мурашко и специалистов ведомства, побывавших в Астрахани с рабочим визитом. Об этом глава региона заявил на состоявшемся сегодня совещании с облкабмином и руководителями районов области.

Речь идёт, в первую очередь, о строгом соблюдении положенного при коронавирусе лечения и разделении инфицированных ковидом от других больных в учреждениях здравоохранения. Другая важная задача эффективной борьбы с COVID-19 в Астраханской области – вакцинация 70-80 процентов взрослого населения к предстоящей осени. Получить вакцину необходимо и всем нашим землякам старше шестидесяти лет. Главам районов поручено сообщить фельдшерам о необходимости личного обхода всех пожилых жителей с предложением вакцинироваться.

Игорь Бабушкин заявил об ожидающейся, по прогнозам Минздрава, осенью четвёртой волне «короны». «Если ситуацию не переломить, возможно, мы окажемся в ещё большем кризисе, так как к ковиду присоединятся еще и другие сезонные вирусы», – подчеркнул губернатор, отметив необходимость постоянной работы по информированию граждан о местах вакцинации и противопоказаниях к ней.

На совещании были названы территории-антилидеры по прививочной кампании: ими оказались Красноярский, Лиманский, Харабалинский и Черноярский районы – там привито менее трети жителей. А Приволжский, Икрянинский и Наримановский районы «хромают» по вакцинации представителей старшего поколения.

За минувшие сутки ковидом заразилось ещё 282 наших земляка; всего инфицировано 46,5 тысяч жителей губернии, 1209 из них скончались. В стационарах лежат 1615 заболевших, на амбулаторном лечении – 6615 астраханцев. Коэффициент распространения составляет 1,0.