Астраханский губернатор рассказал, когда снимут ограничения

Сегодня губернатор провел совещание с астраханским правительством и главами районов области.

Игорь Бабушкин сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом в регионе еще впереди, все меры предосторожности обоснованы и только забота об экономике и социальном самочувствии граждан не позволяют действовать еще жестче.

В Александро-Мариинской больнице готовят специальное отделение для больных коронавирусом.

Из федерального бюджета всем медикам, которые привлечены к борьбе с эпидемией, полагаются дополнительные выплаты на этот период. Игорь Бабушкин обратил внимание на обязательность обеспечения всех инициатив, предложенных президентом.

«Прошу внимательно отнестись к проблемам с долгами людей и предприятий по платежам за коммунальные услуги, – подчеркнул губернатор. - Не должно быть отключений, а льготы нужно продлевать автоматически. Долговые обязательства должны реструктуризироваться». Игорь Бабушкин поручил министерствам поддержать в получении ресурсоснабжающими организациями кредитов на зарплату сотрудникам под нулевой процент.

На вопрос, когда будет изменен режим ограничений, губернатор ответил: «С 30 марта мы объявили жесткий режим самоизоляции. За это время общее число выявленных случаев увеличилось в 6 раз. Но мы не допустили неконтролируемого роста. Это исключительно результат принятых мер и сознательности большинства астраханцев. Как только мы поймем, что ежедневное тесное общение людей не несет существенной угрозы, мы пойдем на ослабление запретов. Возможно, в ближайшее время. Но при значительном ухудшении ситуации в любой момент мы введем еще более строгие ограничения».

Заседание Оперативного штаба, на котором будут приняты соответствующие решения назначено на 11 апреля.

На этом же совещании Игорь Бабушкин затронул актуальную для астраханцев тем - рыбалку. Губернатор сказал, что снять запрет на неё невозможно. "Думаю, нет ничего страшного, если человек сидит один на берегу с удочкой. Но как только мы ослабим карантин для астраханцев, к нам в область хлынет поток столичных гостей, которые проводили февраль-март на итальянских, французских горнолыжных курортах. И тогда все наши меры, жертвы, на которые мы пошли сегодня, будут напрасными", - сказал Игорь Юрьевич.