Астраханский и дагестанский университеты при поддержке Сбера будут развивать финансовую грамотность

Астраханский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет и Астраханское отделение Сбербанка в рамках международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» заключили соглашение о взаимодействии в области финансовой грамотности на территориях вузов. 

Стороны намерены распространять информацию о передовых и проверенных практикой разработках в данной области среди жителей Астраханской области и Республики Дагестан.

Роман Дубинский, управляющий Астраханским отделением Сбербанка: «Мы заинтересованы в повышении знаний в области финансовой грамотности и готовы вместе с университетами делиться опытом и решениями по тематике. С Астраханским государственным университетом на протяжении нескольких месяцев мы работаем над наполнением платформы знаний для повышения цифровой финансовой грамотности. Материал, доступный на платформе, ляжет в основу формирования нового поколения, которое будет с умом инвестировать свои денежные средства и не попадаться на уловки телефонных мошенников».

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета: «Нашими специалистами была создана платформа для повышения знаний финансовой грамотности, которая включает материалы и по финансовой кибербезопасности. Для того, чтобы сделать ее удобной для использования и наполнить качественными материалами были привлечены специалисты университета в области экономики, финансов и психологии. Платформа позволяет не только просматривать материалы, но и проверять полученные знания».

Нурмагомед Суракатов, ректор Дагестанского государственного технического университета: «Нам интересно развивать финансовую грамотность студентов и преподавателей университета прежде всего с целью подготовки кадров. Мы готовим специалистов по направлению «Экономика» для их работы в финансовых и кредитных учреждениях. Поэтому развитие финансовой культуры и грамотности поможет нам повысить уровень специалистов, чтобы в дальнейшем они были востребованы работодателями нашего региона».