Астраханский и Луганский медицинские вузы подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом в рамках Каспийского международного медицинского форума, который в эти дни проходит в Астрахани, поставили ректор АГМУ Ольга Башкина и ректор Луганского государственного медуниверситета им. святителя Луки Александр Торба. Соглашение направлено на развитие образовательной, научной и клинической деятельности.

В частности, предполагаются обмен студентами и опытом преподавания, совместные научные исследования, конференции, семинары.

Ректор Луганского медицинского университета Александр Торба отметил, что с 2014 года республики Донбасса находились в информационной блокаде, и Россия одна из первых пришла на помощь и единственная активно поддерживала не только в гуманитарной части, но и в информационной.

«Для молодых ученых важно развитие, рецензирование. В тяжёлое время, не боясь санкций и прочих моментов, руководство и сотрудники Астраханского государственного медицинского университета протянули нам руку помощи. И теперь это переходит в кураторство», – подчеркнул руководитель вуза.

«Говорят, слово имеет ценность наравне с оружием. Для медика профессиональное слово – это необходимое условие для дальнейшего развития, для развития своих профессиональных компетенций и наилучшего оказания медицинской помощи», – прокомментировала ректор АГМУ Ольга Башкина.

Министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, который также присутствовал при подписании соглашения, отметил, что минздрав региона принимает участие в восстановлении медколледжа в Луганской республике, который подвергся обстрелам ВСУ. Так, на прошлой неделе вернулись двенадцать медработников, которые провели профилактические осмотры детей школьного возраста. Они приняли 1830 детей вместо запланированных пятисот.