Астраханский инвестпроект оказался крупнейшим в ЮФО

Сразу пять реализуемых в нашем регионе инвестиционных проектов вошли в составленный «Эксперт Юг» список 50 крупнейших инвестпроектов Юга, по данным на 2021 год. Их общая стоимость – 1745,6 млрд рублей. Отрасли реализации: нефтяная и нефтегазовая промышленность, энергетика, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность.

Возглавляет список «Программа комплексного освоения нефтегазовых месторождений Северного Каспия» стоимостью 1525 млрд рублей, реализуемая ПАО «ЛУКОЙЛ». 

На седьмой строчке – «Строительство комплекса по производству полимеров» стоимостью 110,7 млрд рублей ООО «Каспийская инновационная компания». «Планируется, что крупнейший в стране газохимический комплекс (ГХК) по переработке этана в полимерную продукцию будет создан к 2025 году. Общая производительность комплекса — 650 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 430 тысяч тонн каустической соды в год. Проект реализует ООО «Каспийская инновационная компания» при участии ПАО «Газпром». «Газпром», например, станет поставлять для ГХК сырьё — этановую фракцию, которая будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода. Получение этана из природного газа начнётся в регионе впервые. Для этого «Газпром», синхронно со строительством ГХК, проведёт реконструкцию технологических установок АГПЗ. «Проект привязан к сырью, которое будет поставлять “Газпром” — 300 тысяч тонн метана в год», — говорил ранее «Эксперту ЮГ» исполнительный директор КИК Сергей Штепа. Планируемый комплекс будет самым крупным объектом по выпуску такой продукции в России. Срок окупаемости проекта составит не менее 12 лет», – отмечают наши коллеги.

11 место заняло «Расширение производств №3,6 по переработке газового конденсата на Астраханском ГПЗ»: «Газпром» вложит в него 74,77 млрд рублей.

На 18 позиции – «Строительство ветропарка», которое за 30 млрд рублей проводит ООО «Ветропарки ФРВ».

Наконец, на 44 месте – «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» стоимостью 6,2 млрд рублей от ООО «АПК Астраханский».

Между тем, Астраханская область вошла в число лидеров Южного федерального округа по величине доли в реализуемых инвестиционных проектах, сообщает «Эксперт Юг»: в нашем регионе появилось «семь новых крупных проектов в разных отраслях, включая и крупный газоперерабатывающий комплекс стоимостью 110,6 млрд рублей».

«Нефтегазовые проекты Астраханской области на протяжении последних лет ставят этот регион на первое место в рэнкинге по величине стоимости крупных инвестиций. Примечательно, что по итогам этого года в регионе появилось семь новых проектов в различных отраслях. Это всего на один проект меньше, чем у лидера, Краснодарского края, с его ресурсами и диверсифицированной экономикой. Помимо уже упомянутого комплекса по производству полимеров и строительства ветропарка на 340 МВт, в Астраханской области заявлены проекты по переработке картофеля, производству стеклопластиковых труб, судовых панелей и бытовой химии. Последние три реализуются на территории Особой экономической зоны «Лотос», где создаётся ещё ряд производств. Объём инвестиций в проекты на территории «Лотоса» (около 1000 гектаров) в 2015–2019 годах составили, по данным АО «ОЭЗ “Лотос”», свыше 1,6 млрд рублей», – передаёт издание.