Ремонтные работы в Астраханском колледже культуры и искусств, располагающемся на территории кремля в зданиях Солдатских казарм, начались почти два года назад. За это время памятники федерального значения преобразились. Не утратив своего исторического облика, они стали более удобными для студентов. 

Колледж культуры и искусств состоит из двух корпусов. В первом – административные кабинеты, библиотека, читальный зал, театральная гостиная. Второй корпус – основное «место жительства» студентов, которых здесь более четырехсот. Теперь в распоряжении будущих артистов шесть комфортных хореографических классов, уютные кабинеты театральных дисциплин, хорового и ансамблевого пения, оркестровых занятий и другие помещения. Причем все спроектировано с учетом звукоизоляции – даже занимающиеся в соседних кабинетах студенты не будут мешать друг другу.  

Гордость колледжа – богатая костюмерная. Также здесь отремонтирован актовый зал и появился электротир. 

Общая стоимость затрат на реконструкцию колледжа составила около 500 миллионов рублей. 

На время ремонта учебный процесс для студентов колледжа не прерывался: все учащиеся были распределены по образовательным и культурным учреждениям города.

Губернатор Александр Жилкин одним из первых осмотрел новые помещения колледжа и поздравил учащихся и преподавателей с «новосельем». Вот, что он сказал: «Учитывая материально-техническую базу, которая теперь здесь имеется, Астраханский колледж культуры и искусств по праву может считаться одним из лучших в стране. Это была сложная реконструкция. Легче было построить новое здание, нежели отреставрировать, сохранить исторический облик того наследия, которым мы гордимся. Но нам это удалось. Для меня отрасль культуры всегда была основополагающей. Невозможно развивать серьезные экономические проекты, если люди не имеют достойный уровень культуры. Поэтому радует, что качество образования в Астраханском колледже культуры и искусств соответствует самым высоким требованиям».