Астраханский коммерсант попробовал обмануть государство
Руководитель и владелец ООО «Каспийский инвестиционный фонд» Тимур Бабаев привлечён к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в крупном размере.

Как сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Астраханской области, он подал в межрайонную инспекции Федеральной налоговой службы декларацию по НДС за последний квартал 2015 года. В этом документе были завышены налоговые вычеты, что, конечно, было заведомой ложью. В связи с этим Бабаев не уплатил налог на добавленную стоимость на сумму свыше девяти миллионов рублей.

По инкриминируемой коммерсанту ч. 1 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией») предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, в отношении ООО «Каспийский инвестиционный фонд» возбуждено восемь исполнительных производств по факту неуплата налогов и сборов, а также штрафов ГИБДД на общую сумму 212 тыс. руб.