Астраханский коммерсант поясняет за налоги
Все знают, что я призываю перенести налоговое бремя с трудящихся на богатых путём уменьшения налогов с доходов и увеличения налогов на имущество. Как правило, люди не понимают о чем речь.

Опять получил обычный вопрос от человека.

Вопрос:
«На счёт ставки налога на квартиру – почему люди вообще платят налог за свою единственную квартиру которая и есть их собственность?»
Решил написать отдельный текст.

Сначала коротко про налоги. Налоги – это плата не ЗА зарплату, не ЗА квартиру и не ЗА машину. Налоги – это средства, направляемые нами на общие нужды. Например, на оплату труда врача, учителя или строительство больницы, школы, дороги и т.д. А так же на пенсии и пособия (да, да пенсии по факту в большей части платятся за счёт налогов и не будем себя обманывать. В крайнем случае , если Вы категорически не согласны, назовём взносы в ПФР налогами, поскольку государство прекрасно рулит этими средствами как и бюджетом)
Теперь определимся с понятиями «богатый» и «бедный». Лирику, типа «богатый тот, кому хватает» оставим за скобками.
В РФ (СССР) почему-то принято считать богатым человека с большими доходами (зарплатой). Это всё идёт из менталитета советских людей, который был сформирован ДО 1991 года и усиленно вдалбливается путинской властью. На самом деле это не так. Богатый – это не человек с большим доходом. Богатый – это человек с большим имуществом. Другими словами человек со вкладом 10 млн. рублей и пенсией в 9000 гораздо богаче человека с доходом в 100 тысяч и без каких-либо накоплений.

Теперь смоделирую пример упростив всё до безобразия. Представьте себе общество из трех человек, которое создало государство. Общество состоит из трех человек. Бедная девушка, богач и солдат. Не будем разбираться, откуда богатство у богача. Может честно заработал, уплатив когда-то кому-то все налоги, а может просто наворовал или получил когда-то наследство от родителей, с которого тоже уплатил все те же налоги. Как бы то ни было, богатство у богатого есть, а вот денег у нашего государства в бюджете нет.
А за границей территории этого государства живёт абстрактный супербогатый дядя Сэм.
Представьте, что наше общество не создаёт ничего. Совсем ничего. Но жрать всем надо. Как развиваются события. Богатый берёт свои доллары из тумбочки, покупает на территории дяди Сэма хлеб и там же его съедает, вернувшись поспать к себе домой. Будем считать, что пошлин за вывоз капитала не существует. Бедная девушка оказывает сексуальную услугу дяде Сэму, получает деньги, покупает хлеб и съедает его. Но в тот момент, когда она получила деньги от дяди Сэма, мы фиксируем её доход, забираем у неё часть денег (НДФЛ, НДС, ПФР –не суть, как мы это назовём) и отдаём солдату, который ходит вокруг нашей территории и следит за тем, чтобы дядя Сэм не украл богатство богача и не трахнул бедную девушку на нашей территории без её согласия. Солдат делает с деньгами то же самое, что и богатый. Проедает. Так происходит сегодня: бедная девушка сегодня должна делать минет и за себя, и за того парня. Она кормит солдата и своими деньгами, т.е. оплачивает охрану богатого соотечественника (который, кстати, «втирает» ей, что, если она не будет кормить нашего солдата, то придётся кормить чужого).
Я категорически против такого состояния дел. Я считаю, что богатый должен нести большую часть общих расходов. Принципы взимания налогов – методы распределения налогового бремени. Другими словами: с кого брать больше, а с кого меньше.
В идеале так: мы вводим налог на имущество. Считаем имущество у каждого и говорим, что гражданин должен платить 2% от ВСЕГО своего имущества в год. Таким образом в нашем примере ситуация меняется. Бедная девушка не содержит солдата. Солдата будет содержать богатый. И наплевать, что у него нет сегодня дохода. А если девушка будет делать минет очень усердно, то постепенно она будет богатеть и тоже примет участие в содержании государства. В идеале по мере увеличения имущества бедной девушки (за счет той суммы, которую она раньше отдавала на содержание солдата) девушка будет платить больше, а богатый (беднея на стоимость содержания солдата) будет платить чуть меньше. В конце концов, когда и девушка, и богач будут иметь одинаковое имущество, содержание солдата разделится между богачом и девушкой поровну.

Теперь к квартире. Квартира – имущество, которое оценивается в деньгах. Если вы живете в собственной квартире и получаете пенсию 9000, то вы гораздо богаче неимущего человека, получающего зарплату в «Магните» 20 тысяч в месяц. Кто должен содержать солдата?

Владимир Соколов, астраханский коммерсант