Медицинские традиции нашего региона имеют глубокие корни, связанные с именами замечательных врачей, память о которых бережно хранят в Центре истории Астраханского государственного медицинского университета.
В конце лета в Центре состоялась встреча сотрудников вуза с астраханскими краеведами, представившими исследования жизни и деятельности именитых врачей, работавших в АГМУ.
Поводом для встречи стал рассказ о картине «Зимний вечер. Дом Мургузова» астраханского художника Алексея Конькова, в 2006 году запечатлевшего особняк на пересечении улиц 3-я Интернациональная и Калинина. Дом — объект культурного наследия, примечателен не только архитектурной самобытностью, но жильцами – яркими представителями творческой и научной интеллигенции нашего города.
Исторический дом связан с именами сотрудников медвуза, преподавателями кафедры иностранного языка Александрой Хомутовой и Ольгой Рындиной, а также врачебной династией Переводчиковых – заведующим кафедрой кожных и венерических болезней, профессором, доктором медицинских наук Иннокентием Николаевичем, его супругой – преподавателем кафедры госпитальной терапии Татьяной Максимовной и их дочерью Наталией.
Наталия Иннокентиевна Переводчикова – доктор медицинских наук, профессор, один из основоположников отечественной химиотерапии и лауреат Государственной премии РСФСР.
Другим жильцом легендарного дома был известный астраханский врач Нил Соколов – тесть выдающегося архитектора Николая Миловидова, для которого этот адрес стал последним. Здесь же гостила во время визитов в Астрахань дочь нашего великого земляка Бориса Кустодиева Ирина.
Выпускник АГМИ, директор косметологического салона и краевед Алексей Викторович Чувилёв выпустил серию памятных открыток с изображением дома с полотна Алексея Конькова, подарив их Центру истории АГМИ.
Несколько лет назад Алексей Чувилёв заказал художнику картину, отображающую редкий для наших мест зимний пейзаж. После чего Алексей Викторович провёл исследование истории дома, собирая информацию у коллег – врачей и краеведов. Встреча, прошедшая в тёплой и дружеской обстановке, организована руководителем Центра истории медицины АГМУ Татьяной Александровной Лёвиной.
В дальнейшем запланированы экскурсии для студентов-медиков, знакомящие с историческим наследием вуза и биографиями легендарных врачей и преподавателей.
Ранее AST-NEWS.ru сообщал о выставке «История одного поместья».