Астраханский краевед предложил губернатору восстановить скульптуру китайца

Накануне состоялось заседание градостроительного совета при губернаторе Астраханской области, где обсуждали вопросы облика города.

Помимо обсуждения строительства объектов инфраструктуры и введения единого стиля для всей наружной инфографики озвучили решения проблем историко-архитектурного наследия Астрахани.

В областном центре 391 жилых зданий с паспортом памятника архитектуры. Большинство находятся в плохом техническом состоянии, шестнадцать из них аварийные. Собственники не в силах провести их ремонт в соответствии с нормами законодательства, из-за чего исторические объекты разрушаются.

Несколько недавно отреставрированных особняков находятся в заброшенном состоянии. Примеры – поликлиника водников по улице Адмиралтейская и особняк бывшего общества взаимного кредита на улице Эспланадная.

По этому поводу с докладом выступил астраханский краевед Сергей Львов. Он подчеркнул необходимость изыскания средств на реставрацию памятников архитектуры и установления адресного контроля над дальнейшей эксплуатацией зданий.

Он изложил идеи инициативной рабочей группы, в которую вошли специалисты по архитектуре, историки и краеведы. Это сообщество занимается мониторингом исторических объектов.

Ранее Сергей Львов поделился этими предложениями в интервью AST-NEWS.ru, в котором рассказал об инициативах, озвученных впоследствии на градостроительном совете. Самая любопытная из них – план по восстановлению фигуры китайца на воротах бывшей усадьбы купца Фёдорова, на улице Кирова.

Губернатор Игорь Бабушкин также высказал своё видение: «Я рекомендую главе Астрахани провести инвентаризацию объектов культурного наследия с поименным перечнем организаций, которые являются правообладателями и пользователями. Как минимум, необходимо заняться реставрацией фасадов зданий с сохранением их исторической ценности. Для этой цели необходимо рассмотреть вопрос привлечения внебюджетных источников».

Совместными усилиями власти, общественности и бизнеса Астрахань в скором времени должна обрести новые черты современного комфортного города, не утратив при этом своего исторического облика.

Читайте также: Власть вовлекает астраханцев в вопросы благоустройства.