Астраханский международный аэропорт ожидает реконструкция
Аэропорт имени Б. М. Кустодиева в Астрахани готовится к реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового аэровокзального комплекса в 2025-2026 гг. Закрытия аэропорта на период строительных работ не будет, сообщил замгендиректора "Новапорт Холдинг" по южному кластеру Сергей Дмитриев.

Реконструкция международного аэропорта  увеличит его пропускную способности и даст возможность принимать самолеты в сложных погодных условиях после установки нового аэронавигационного оборудования.

Сейчас развитие авиаперевозок сдерживает устаревшая взлётно-посадочная полоса. После ее обследования было разработано два проекта: реконструкции старой или строительство новой. «Один из вариантов, предложенных проектировщиками, предусматривал закрытие аэропорта на срок от 6 до 12 месяцев. Нас такой вариант не устраивает», сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Сергей Иващенко. Поэтому будет принято проектное решение без закрытия действующей взлётно-посадочной полосы.

По данным минтранса Астраханской области, к 2024 году ожидается рост пассажиропотока аэропорта Астрахани до 1,1 млн человек. Это произойдёт за счёт расширения географии полётов по внутренним и международным направлениям, развития рынка авиаперевозок, снятия ограничений на полёты и открытия дальнемагистральных направлений.