Астраханский минэк оценил программу развития здравоохранения в регионе

По итогам проведенной оценки эффективности государственных программ за 2017 год государственная программа «Развитие здравоохранения Астраханской области» признана эффективной, - сообщили в министерстве экономического развития Астраханской области.

В перечне из 23 государственных программ по величине интегрального рейтинга государственная программа здравоохранения занимает 1-е ранговое место с показателем 9,7 балла (максимум – 10 баллов). Степень достижения целевых показателей составила 87%: из 56 показателей конечного и непосредственного результатов, утвержденных в программе, достигли или превысили целевые значения 47 показателей.

На реализацию программы за 2017 год было выделено 18 млрд. рублей (это средства федерального и областного бюджетов, а также фонда ОМС и внебюджетных источников). Уровень освоения средств, выделенных на реализацию государственной программы, составил 99,5%.

Ранее по итогам 2016 года, региональная программа развития здравоохранения также была в лидерах рейтинга минэкономразвития с оценкой «реализованная с высоким уровнем эффективности».

Программа «Развитие здравоохранения Астраханской области» предусматривает реализацию шести подпрограмм (кадровая политика, профилактика, специализированная помощь, охрана здоровья матери и ребенка, частно-государственное партнерство, обеспечение системы ОМС) и ведомственной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи в Астраханской области».