Астраханский минздрав обнародовал телефоны медицинских «Горячих линий»
Получить консультацию врача, решить проблему с обеспечением лекарственных препаратов и обратиться за помощью к специалистам министерства сегодня в Астраханской области, можно не выходя из дома. Это стало возможным благодаря работе «Горячих линий». В Астраханской области создано несколько специализированных call-центров для приема обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи.

«Горячая линия» министерства здравоохранения – 52-30-30, 52-40-40

По вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения можно обратиться на «Горячую линию» министерства здравоохранения Астраханской области. Многоканальные телефоны работают ежедневно в круглосуточном режиме. Call-центр располагается на базе Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. На вопросы населения отвечают два диспетчера по приему обращений, врач-консультант и психолог. На постоянной связи с сотрудниками «Горячей линии» находятся специалисты министерства здравоохранения и медицинских организаций Астраханской области для оперативного решения вопросов. Это позволяет быстро решать все обращения граждан.

«Горячая линия» по лекарственному обеспечению - 34-91-89

В регионе работает телефон «Горячей линии» по вопросам льготного лекарственного обеспечения граждан. Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, оказывается реальная помощь путем направления в другие аптечные учреждения города и перераспределения льготных лекарств, отсутствующих в аптеке на момент обращения пациента. Специалисты «горячей линии» дают подробные разъяснения о порядке отпуска лекарственных средств по региональной и федеральной льготе, включая группы медицинских препаратов, предназначенных для больных сахарным диабетом, антипсихотических средств, о сроках действия рецептов и способах их обеспечения.

«Горячая линия» организована на базе управления по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения. Телефон горячей линии - 34-91-89. Специалисты принимают звонки с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней.

Консультация врача «скорой»

В оперативном отделе Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи круглосуточно работает информационно-консультативный пункт – его телефон - 34-20-97.

Опытный врач-консультант даст совет по оказанию первой доврачебной помощи - что делать при том или ином неотложном состоянии, проконсультирует по вопросам ухода за больными, при необходимости передаст вызов бригаде скорой медицинской помощи.

Телефон психологической помощи - 51-20-80

В Астраханской области анонимную бесплатную консультативную и профилактическую медико-социально-психологическую помощь людям, склонным к суициду для предотвращения опасных действий, оказывает кабинет «Телефон доверия» областной клинической психиатрической больницы. Call-центр работает круглосуточно - «помощь по телефону» оказывается клиническим психологом и врачами-психиатрами.

Телефон кабинета реабилитации стомированных больных – 62-17-82

Кабинет реабилитации стомированных больных работает на базе поликлиники областного онкологического диспансера. Здесь оказывается квалифицированная помощь пациентам после операции на органах дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы. Отличительная особенность этой группы больных — наличие искусственно созданного отверстия (стомы) для выполнения функций поражённого органа. Специалисты Кабинета оказывают не только профильную медицинскую помощь, но и предоставляют необходимую информацию относительно гигиены, питания, жизненной активности. Задать интересующие вопросы пациенты и их близкие могут по номеру 62-17-82 в рабочее время.

Работа Кабинета ориентирована не только на пациентов онкологического профиля. Обратиться сюда могут граждане, перенесшие указанные операции по другим показаниям в различных лечебных учреждениях Астраханской области.

«Телефон доверия» областного СПИД-центра – 30-81-56

В областном центре профилактики и борьбы со СПИД организован «Телефон доверия». Специалисты центра смогут анонимно проконсультировать по вопросам оказания бесплатной медицинской и лекарственной помощи ВИЧ-инфицированным, оказать психологическую и методическую помощь. Телефон доверия 30-81-56 работает ежедневно по будням с 8:00 до 15:30 (кроме выходных и праздничных дней).


8 (8512) 33-92-00 - Телефон круглосуточной горячей линии по вопросам обезболивающей терапии

8 (800) 775-76-30, 8 (8512) 487-630 - Контакт-центр в сфере ОМС