Астраханский минздрав назвал свой документ фейком

В телеграм-каналах на прошлой неделе распространены фотографии документа за подписью и.о. министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирновой. Распространитель прокомментировал: "Рядовых сотрудников бюджетных учреждений подталкивают сброситься из своей зарплаты на доплаты врачам". 

90.jpg

91.jpg

92.jpg

Это сообщение прокомментировало министерство здравоохранения, назвав информацию о сборе денег на федеральные доплаты за счёт сотрудников министерств и ведомств Астраханской области фейком. Хотя в выплате за счёт астраханцев именно федеральных надбавок облминздрав не упрекался.

В министерстве заявили, что многие сотрудники органов власти Астраханской области добровольно изъявили желание перечислить свой однодневный заработок на поддержку медиков, работающих в сложных условиях. Для правомерности, прозрачности и адресности этих перечислений и.о. министра минздрава Смирнова (на фото) направила указанное на фотографиях письмо, разъясняющее, в какие учреждения здравоохранения наиболее целесообразно перечислять финансовую помощь.

"Использование этого письма для дезинформации населения и медицинских работников является примером распространения заведомо ложной информации. Министерством будет направлено соответствующее сообщение в правоохранительные органы", - сообщили в облминздраве.