Астраханский минздрав объяснил отсутствие льготных лекарств

В Министерстве здравоохранения Астраханской области сообщили о создании качественной новой системы льготного лекарственного обеспечения. Так как система с обеспечением льготными лекарствами в нашем регионе на протяжении ряда лет не соответствовала всем необходимым нормам и требованиям.

Нынешняя задержка с получением сахароснижающих препаратов для диабетиков, которые стали устраивать в Астрахани и в районах области акции протеста, боясь умереть, образовалась из-за нарушений, обнаруженных в ходе внутреннего служебного расследования закупок лекарств, включая инсулин. В облминздраве сообщили, что в сентябре на складах и в аптеках была обнаружена большая партия просроченных инсулинов и тест-полосок, не годных к применению. Сейчас материалы проверок направлены для дальнейшего рассмотрения в следственные органы.

Проверки выявили управленческие ошибки: неправильное планирование потребностей в количестве лекарств без учета реальных нужд граждан, ​ хаотичная работа службы по выписке рецептов, отсутствие персональной ответственности руководителей лечебных учреждений​ за это направление работы.

Министерство здравоохранения Астраханской области сообщает, что проблема изучена, и идет отладка всех процессов. А также о том, что в медицинских организациях региона имеются в наличии инсулины для обеспечения всех льготополучателей. В​ течение недели все лекарства для диабетиков, рассчитанные на потребности до конца этого и начало следующего года, будут поставлены. Для получения льготного лекарства необходимо обратиться к своему лечащему врачу, а при необходимости корректировки лечения - к узкому специалисту согласно профилю заболевания.

В то же время, в пресс-релизе облминздрава говорится, что обеспечение диабетиков тест-полосками для измерения глюкозы крови министерством будет осуществляться после закупки всех жизненноважных лекарств для лечения различных категорий пациентов, в том числе с бронхиальной астмой, психическими, онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ответ на требования астраханцев, чтобы льготные лекарства для диабетиков были импортными, в облминздраве сказали: «закупка всех лекарств, в том числе инсулинов, осуществляется в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ по международному непатентованному наименованию, то есть по действующему веществу. Поставляемые сегодня инсулины отечественного производства Гларгин и Лизпро успешно прошли все клинические испытания, рекомендованы ведущими детскими и взрослыми эндокринологами России и соответствуют всем международным стандартам, применяемым при их производстве. Этот стандарт считается одним из основных в мире, определяющих требования к производству лекарств. Но если у пациентов наблюдается непереносимость названных препаратов, то им будут назначаться импортные аналоги.

Это будет производиться решением врачебной комиссии, если у пациента подтверждена непереносимость данного препарата, например, неэффективность лечения, аллергические реакции».

Информация о том, что министерством здравоохранения Астраханской области закупаются лекарства только отечественного производства, не соответствует действительности. Из общего объема закупленных лекарств доля импортных препаратов составляет более 57 процентов.

Министерство здравоохранения Астраханской области также призвало астраханцев не вестись на инсинуации со стороны политических групп, для которых они выступают слепым инструментом в реализации личных политических целей.

В ближайшее время будут устранены проблемы законодательного, организационного и субъективного характера, которые явились причиной массового нарушения прав граждан в обеспечении льготными лекарственными препаратами, сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, возмущенные отсутствием инсулина астраханцы провели серию пикетов, а депутаты ахтубинского райсовета официально обратились к губернатору Игорю Бабушкину с просьбой ввести режим ЧС ради спасения больных диабетом.