Астраханский мотопробег достиг Ашхабада

«В рамках мотопробега “Каспий – море дружбы” посетили один из красивейших городов – Ашхабад. Встретились с Президентом Туркменистана Сердаром Гурбангулыевичем Бердымухамедовым. Обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сферах торговли, промышленности, образования, логистики и транспорта. Астраханскую область и Туркменистан связывают давние добрососедские отношения, и впереди у нас – большие совместные планы», – сообщил сегодня на своих страницах в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Посетил Совместную туркмено-российскую школу имени Пушкина. Между ней и школой имени Махтумкули в астраханском селе Фунтово налажены тесные дружественные связи, часто проводятся телемосты.

Активно обсуждаем возможность открытия регулярной судоходной линии между астраханскими портами и портом Туркменбаши. Есть договоренность о строительстве в нашем регионе логистического центра Туркменистана. Это откроет новые возможности для взаимодействия в торговле и экономике. Прорабатываем возможность совместной работы в рамках промышленной кооперации астраханских судостроителей с заводом “Балкан” в Туркменбаши», – отметил глава нашего региона.

«Свяжет Астраханскую область и Туркменистан Каспийская круизная линия. Скоро спустим на воду лайнер «Петр Великий», построенный для работы на Каспийском море. Ожидаем, что туристическая зона “Аваза” станет одним из пунктов его маршрута.

Завершили визит в Туркменистан посещением православного храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Он вошел в программу мотопробега не случайно: на всём пути следования нас сопровождает икона святого, который занимает особое место в жизни православных. В прошлом году в Астрахани мы провели чин закладки храма Александра Невского. Эта святыня будет символизировать торжество справедливости и победу России над её врагами. А вчера мы посетили единственный в Туркменбаши православный храм – Михаило-Архангельскую церковь. Этот храм – дар Астраханской епархии, который в 1895 г. русские солдаты перенесли сюда с затопляемого полуострова Узун-Аде», – подчеркнул астраханский губернатор.

«Спасибо нашим туркменским партнерам и дорогим друзьям за тёплый приём. Дальше по маршруту – Иран», – отметил Игорь Бабушкин.