В краеведческий музей переданы личные вещи военного дирижера и композитора Василия Агапкина – автора знаменитого марша «Прощание славянки». Дар передал внук нашего земляка Александр Шишкин.
С раннего детства автор бессмертного произведения занимался музыкой, являясь учеником в оркестре 308-го резервного Царевского батальона в Астрахани, став к 14 годам ведущим солистом-корнетистом полкового коллектива.
Потомок Василия Ивановича передал в музейное объединение копию метрической книги, запись в которой подтверждает, что Агапкин родился в Астрахани, а не в Рязанской губернии, как предполагалось ранее. Также правнук подарил музею картину, на которой воспроизведён эпизод первого знакомства маленького Васи с военным оркестром, ставший судьбоносным.
Особое место в музейной коллекции займёт корнет-а-пистон – личный инструмент нашего выдающегося земляка, изготовленный более века назад поставщиком Двора Его Императорского Величества Юлием Циммерманом. Эти предметы и подлинные фотографии Василия Агапкина и оркестра 308-го резервного Царевского батальона скоро станут частью новой экспозиции.
Ранее AST-NEWS.ru сообщал об открытии выставки «Памяти русского воинства».