Астраханский мужской бизнес-клуб трансформировался и открыл свои двери для женщин

В субботу, 2 ноября, на базе Астраханского филиала Президентской Академии РАНХиГС состоялось первое в сезоне заседание предпринимательского сообщества Астрахани «Мой бизнес клуб». Трехчасовая повестка встречи включила в себя обсуждение новых проектов, подписание соглашения о сотрудничестве, вопросы господдержки малого и среднего бизнеса, а также образовательный модуль по блокчейну и рассмотрение бизнес кейсов.

 

Мужской бизнес-клуб стал «моим»

Новый сезон МБК открыл в новом формате. За летние каникулы в предпринимательском сообществе обновили концепцию и провели ребрендинг, в результате которого «Мужской бизнес клуб» получил название «My business club».

Реновации в сообществе обусловлены тем, что с начала своего основания, бизнес-коалиция притянула на только мужчин, но и женщин-предпринимателей, ориентированных на развитие. В этом контексте от гендерной идентификации решили отказаться, а заодно уточнить стратегию развития сообщества.

«На этот год у нас множество планов, - отметил председатель клуба, предприниматель, Илья Тарков. - Так, одна из задач, которые мы ставим перед собой – помощь молодым предпринимателям и стартаперам».

За два года существования клуба здесь сформировался пул экспертов, готовых стать наставниками для начинающих свое дело. Сейчас же члены сообщества сфокусировались на общественных проектах: накануне совет утвердил предложения по социальным инициативам, которые будут работать на благо города и астраханцев.

«Я рад видеть, как самые смелые идеи, когда-то сформулированные на этой площадке, находят свою реализацию, - подчеркнул директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев. - Те задачи, которые ставит перед собой предпринимательское сообщество, затрагивают самые актуальные проблемы действительности. Президентская Академия готова выступать платформой и принимать непосредственное участие в их воплощении».

 

Поддержать и вывести в тираж

Участниками заседаний бизнес-клуба являются и представители многих НКО региона. Именно они, сегодняшние активисты гражданского общества, являются генераторами идей: как сделать, каким образом, где найти средства, как достичь цели. НКО наравне с бизнесом владеют эффективными управленческими технологиями, будь то создание команд, подготовка лидеров, проведение PR-кампаний, управленческий учет или отчетность.

Сектор НКО сегодня, как никакой другой, реализует проектный подход: в его деятельности всегда есть четкие цели, задачи, результаты, план мероприятий, бюджет, целевые показатели и отчетность. Наконец, именно НКО способны работать сегодня с жестким ограничением ресурсов.

Радмила Давыдова, астраханка, имея более чем 10-летний опыт плодотворной работы с общественностью в нашем регионе и в настоящее время получая федеральный – презентовала свой авторский проект для некоммерческих организаций и бизнеса, своего рода мостик между бизнесом и НКО, который поможет выстроить взаимосвязи бизнесу с некоммерческими организациями, а некоммерческим организациям – с бизнесом.

«Некоммерческие организации в России в большинстве не могут себе позволить иметь штат профессиональных менеджеров, юристов. Как правило, у таких людей не всегда есть бизнес-образование, бизнес-опыт. Но бизнес сейчас смотрит на НКО не как на просителей, которым нужно дать денег, а как на партнеров, с которыми можно совместно достигать определенных целей и задач. Бизнес ожидает, что если к ним приходит партнёр, то он должен с ним разговаривать по-партнерски. Именно поэтому особо важно, чтобы в первую очередь, мы учили НКО говорить на одном языке с бизнесом», - отмечает Радмила.

В рамках нового для региона проекта на платформе Астраханского филиала РАНХиГС пройдет тематическое обучение руководителей общественных организаций и объединений. Специфика образовательной программы будет заключаться в том, что в качестве экспертов выступят люди, в том числе из бизнеса, которые обучат менеджеров НКО управленческим навыкам, объяснят потребности бизнеса при взаимодействии с НКО.

В качестве подтверждения намерений, в рамках заседания, Астраханский филиал Президентской академии подписал соглашение с Координационным советом социально ориентированных некоммерческих организаций о сотрудничестве и взаимодействии. Объединение научно-экспертного потенциала академии и общественных инициатив ассоциации поможет эффективнее развивать общественно значимые проекты и программы на территории Астраханской области. «Благодаря таким правильным инициативам мы говорим о возможности создания реально действующих франшиз, которые будут разработаны при нашей поддержке и растиражированы на территории РФ» – отметил председатель ассоциации «Координационный совет социально ориентированных некоммерческих организаций Астраханской области» Сергей Кодюшев. – Можно быть человеком любого вероисповедания, состоять в любой партии или не верить в них, но каждый любит свою родину, свой город. И мы готовы выходить и поддерживать плюсовые действия, правильные преобразования. Это наш дом, который мы можем сделать лучше».

Также в ходе заседания членам клуба презентовали продукты и услуги Центра поддержки предпринимательства Астраханской области и авторский проект поддержки НКО. 


 

Блокчейн и бизнес-кейсы

Живой интерес вызвало выступление доктора юридических наук Сергея Чаннова: «Блокчейн: актуальные вопросы правового регулирования», в ходе которого приглашенный эксперт разъяснил правовые рамки криптовалют, действующие на территории РФ и обозначил перспективы законодательного регулирования этой сферы.

Заключительным аккордом стал бизнес-кейс генерального директора ООО «Парадиз Групп», руководителя НКО «Астраханский центр правовой поддержки бизнеса» Александра Соловьева, который поделился своим опытом реализации проектов на примере личной истории.

 

Для справки:

МБК был основан в феврале 2018 года. На сегодняшний день в клуб входят порядка 50 представителей астраханского бизнес-сообщества. За этот период проведено порядка 15 образовательных и нетворкинговых мероприятий с участием региональных и федеральных экспертов. 

Фото: Александр Корноухов