Астраханский налёт лубочности
Помните офис Displair на Набережной Приволжского затона? Астрахань – и вдруг в авангарде мирового компьютерного мира. Технология управления компьютером с помощью водяной пыли, объемные изображения – авангард, одним словом. Люблю, когда Астрахань в авангарде, несмотря на то, что провинциальность и лубочность у нас любят, холят и лелеют. Так заботливо протирают кости мамонтов и динозавров музейные работники.

Но прогресс, к счастью, неумолим и эта вся налипь слетит с подошвы человека; сколько не пытайся ухаживать за мумией, она всё равно истлеет. Вот и ещё один человек из Астрахани оказался в авангарде, пусть и не мирового уровня, но и уровень страны – тоже хороший результат. Это я об инициативе раздавать россиянам по 10 тысяч рублей: некая доля от добытых ресурсов на территории страны! Коммунисты предлагают раздавать тем, кто работает или вышел на пенсию, предварительно проработав не менее пяти лет.

Я против такого подхода, но сам принцип хорош, ведь ресурсы должны принадлежать всем или почти всем. А если почти всем, то кому не давать? Эта тема открывает широкий простор для раздумий и её можно долгое время мусолить. Я, например, согласен на 10 тысяч в год, ибо шерсти клок и то хорошо. С 1991 по 2017 гг получится по нормальной сумме: а то начнём получать с дня сегодняшнего, а как же за все эти бесконечные годы?..

В первую очередь раздавать деньги надо безработным, ведь у рабочих деньги и без того есть. Зачем вообще работать в стране богатой ресурсами и гастарбайтерами? Здесь априори каждый гражданин должен жить в достатке, занимаясь своими делами или бездельничая, ведь жизнь коротка, чтобы тратить её на занятия, устаревшие в 21 веке. Нет, кто хочет работать, тот пусть работает, спору нет и быть не может: в Катаре, Дубае и других странах с нефтью люди, граждане не работают, а в России и других нефтяных странах люди работают.

Таки зачем работать, если можно не работать? Как сделать так, чтобы ресурсы помогли нам всем? Как возрадоваться за умерший проект Displair и мертворожденный проект раздачи по 10 тысяч, найти в них общее и подобно этим проектам астраханцев создать нечто не славы ради, а величия Астрахани для? Я постараюсь хотя бы ради того, чтобы доказать: город наш не колхоз и не стоит культивировать колхозность и сюсюкаться с лубочностью и находить что-то хорошее в бесконечно вчерашнем дне, иначе мы так и будем жить в 18, ну в 19 веке, раскрашенном гаджетами.
Можно быть современным человеком, но, когда кругом тебя люди с пыльных страниц классики русской литературы – бурлаки с гаджетами, крестьянки с виджетами, – ты будешь на манер одетого в космический скафандр. Поэтому пришло время подвести итог и «смело шагать в будущее», хотя, забегая вперёд замечу: никаких ног в будущем не будет, как и не будет и самого будущего, так как время потеряет свою актуальность для нас, для нас в бесконечности.
Дальнейшее повествование не имеет целью оскорбить кого-то. Если кто-то против прогресса, то будьте честны перед самими собой: для начала бросьте возмущаться в комментариях, бросьте компьютеры, тем паче они произведены нашими заклятыми друзьями. Я лишь говорю о ресурсах, которые должно потратить на единственное стоящее, то есть на технологии. Можно раздать бесконечное количество денег, но принципиально это ничего не изменит. Серьёзно. Сегодня все мы в драматической точке человеческого развития и надо признать, что проблемы перед человечеством стоят очень серьёзные и в нынешней мировой системе они неразрешимы. Одни живут в каменном веке, другие – на добрые 50 лет впереди нас. Я не хочу подробно рассматривать тупик человеческой цивилизации, мир, конечно, ей. Я говорю о постчеловеческой цивилизации, которую нам и предстоит основать. Фанаты сказок называют это концом света, но кто сказал, что нам нужен свет? Приборы ночного видения позволяют обходиться без света, то есть дают глазу возможность различать объекты в темноте. Мы также не будем бояться роботов и восстания машин, поскольку эффективно решим эту проблему… став роботами.

Сегодняшний астраханец занят чем после работы? Смотрит социальные сети, ставит лайки, делает репосты. Где работает астраханец? Я не вижу заводские трубы, поэтому о производстве речи не идёт. В известном смысле астраханец занимается ерундой или работает в реальном производстве, чтобы ерундой имели возможность заниматься другие. Сегодня мы видим, как в прошлом люди занимались откровенной ерундой, а ведь тогда это в массе своей считалось нормальным явлением. Разумеется, не стоит ждать двести лет, чтобы сказать, что ерундой является сегодня. Можно привести много примеров, но одним из основных являются соцсети. Даже в кругу друзей лица устремлены в экраны, а это означает лишь дефицит общения, ведь хочется общаться одновременно с максимальным количеством человек. Можно вживить смартфон в голову, чтобы облегчить, освободить правую руку и оба глаза, но это полумеры, поскольку голова лишь хранилище сознания. Никто не задумывается и не чувствует работу поджелудочной железы, пока она не доставляет хлопот. Никто не задумываемся о мышцах, о костях и так далее. И всё до тех пор, пока увечье или старость не заставят задуматься об этом. Человеческое тело очень плохой инструмент для переноски головы. Огромная махина носит маленькую голову. Космонавты прилетают с орбиты и учатся ходить заново. Если заменить их тела на практичные (конечно, не биологические), будет куда лучше. Учёные бьются над пересадкой головы в робота, но это всё равно принципиально ничего не решает, поскольку кроме сознания ничего важного нет. Сознания и информации. Сколько хранит в себе земля накопителей информации? Много. Точно известно, что сегодня на планете живёт людей больше, чем умерло за всю историю.

Итак, мы копируем сознание одного человека на электронный носитель. Этот носитель устанавливается во что угодно, в любую технику, в любой компьютер. Одним роботом поочерёдно или одновременно могут пользоваться разное количеств «людей», то есть сознаний. Генри Форд не занимался ерундой и не устанавливал колёса на лошадь, а создал автомобиль. И его первые машины до сих пор на ходу в отличии от людей того времени.
Разумеется, будут и противники перехода на человечество второго уровня. Что ж, пусть остаются такими, как есть, ибо всё равно их возмущение закончится с жизнью их тел.
Нас пугают тоталитарным контролем, вживлением датчиков и прочего, пугают постоянно, умело ссылаясь на проблемы жителей других регионов планеты. Однако же количество видеокамер и других средств контроля растёт стремительно. Пугая обывателей, легко подчинить, поставить под контроль всё. Что в итоге? Сословное общество позапрошлого века без целей и глобальной цели, глобального маяка. И всё вроде хорошо, но как-то всё же не очень. Можно бороться за улучшение уровня жизни, но сегодняшними темпами до этого времени никто не доживёт.

Опять же я не говорю, что у человечества нет будущего, но Солнце рано или поздно расширится и поглотит Землю, то есть сваливать с этой планеты всё одно придётся. Пусть даже наши тела с сегодняшним сознанием остаются тут, а наши электронные копии улетят отсюда и эти электронные создания на других планетах создадут принципиально новые миры. Наши тела наносят вред нашему сознанию. Мозг работает ради машины, обеспечивающей его существование. Сегодня можно пожить в Астрахани, решая бестолковые задачи, потратить всю биологическую жизнь ничего ради и благополучно отправиться кормить червей, всё. Можно жить хорошо, плохо и отлично, но давайте честно осмотримся и поймём, что пока принципиального рывка в улучшении Астрахани ждать не приходится. Слава КПСС, Сирию начали восстанавливать, а там ещё чего-нибудь придумают. Если ждать лучшего чего-то, то хотя бы знать – чего ради. А так нефтяные ребята в Дубаях запустили такси на платформе коптеров. То есть они не стали улучшать дороги и машины, чтобы перемещаться быстрее, ибо есть предел, за которым идёт абсолютно новый шаг. Я же говорю, что такси и транспорт не нужны вовсе – сознание наше моментально и сегодня только интернет можно эффективно использовать (с кучей оговорок) для перемещения сознания. Таскать бренное тело и туда-сюда это, конечно, бред.

Тело приводит к понятиям зла и добра, мешающим сознанию перейти в новые измерения и, главное, минимизировать влияние времени, а впоследствии уничтожить его влияние на нас полностью. Всё, что мы чувствуем – это наш мозг. Можно модулировать любые ощущения без реального события. Все страшилки про войну роботов – от устаревших идеологий и наличия государств. Во второй версии человечества государств и государства не будет, ибо чистое сознание не нуждается в контроле в нашем понимании и ограничивается лишь законами условной физики в разных частях условной Вселенной.

Таким образом, мы берём ресурсы и направляем их только и только на работу в единственном направлении. Сегодня речь идёт о создании будущего, ведь сегодня о настоящем будущем никто не думает открыто, популярно. Нам же предстоит создать это проект полностью без участия других стран. Да, тяжело это всё понять, принять, но речь идёт о выборе: либо по факту обратиться в итоге в кости и потерять сознание, либо без потери сознания обрести любую форму или же не принимать, ведь не в форме дело. Представьте огромный самолёт, в который монтируется чип с вашим сознанием, и вы становитесь самолётом.

На других планетах новое «человечество» будет работать над новыми измерениями: выявление или создания. Кроме Космоса естественных проблем нет, поэтому без врагов все ресурсы идут на созидание, созидание. Человечество слишком дорого обходится человечеству. Одна ракета «Калибр» обходится нам в сто тысяч американских рублей, при этом из миллиардов людей будут постоянно те, по кому придётся этими «Калибрами» палить. Но толка от этого мало, что, повторю, сегодня мы все в тупике и отмороженные клоуны, угрожающие водородной бомбой кому бы то ни было – это очень серьёзно. Северная Корея ударит по США, те ударят по Северной Корее, а в этот момент кто-нибудь ещё использует ядерное оружие, начнётся всеобщее веселье. Представьте: из-за целого государства клоунов в Волгоград прилетает ядерный заряд, а Астрахань просто смоет из-за разрушенной плотины. Да, это многие предсказывали, но от того не легче. Чтобы не бояться смерти, нужно умереть. Я говорю о физическом аспекте, не затрагивая проблемы морали, этики и, конечно, не касаясь сказок, мифов. Сказки, мифы и многое другое мы оставим тем, кто останется на Земле. Пусть живут дальше, как им будет угодно. Сегодня мы занимаем огромную часть планеты, мы на первом месте по количеству земли. Земли у нас так много, что её даже начали раздавать, да. Но и мало нам земли, вот и стремимся мы к новым землям, однако же представим, что вся планета наша и что? Что мы можем предложить кому-то, если мы, скажем честно, ничего не можем предложить себе? У нас либо война, либо подготовка к войне. Одна подводная лодка – это невероятное количество ресурсов. А что дальше? Никакого внятного ответа.

Из очень популярной торговой сети ушёл человек с должности директора. Восемь лет проработал человек, дошел до директора, но бросил это – все потери товара списывают на персонал. А нести стали нехило: 30 тысяч зарплата, 12 тысяч – списывают за недостачу. Персонал сократили, охрану сняли, ну и так далее. Самое же самое в том, что тут и не обещают ничего ни завтра, ни через 10 лет. Вы сами можете оценить, как мы живём и вот этим уровнем жизни мы платим… За что платим? В существующей системе координат изменить что-то не то что сложно, но и не нужно, потому как мы лишь будем пытаться догнать какие-то страны, а когда догоним, там и новая война, в которой нам по любому участвовать предстоит. Хотя мы и без войны вполне себе сокращаемся, зато другие растут и общая картина вполне себе нормальная. Я же предлагаю уйти с этой планеты нам, забрав сознания тех, кто захочет. Так получилось, что кому-то по душе каменный век, кто развивается в сторону средних веков и с кем нам совсем не по пути, сколько не обманывай себя и других в дружбе, братстве и прочей чепухе.

Машине не надо питаться плотью, размножаться, спать треть жизни и делать другие вещи, которые в принципе машине не нужны. Если говорить о получении наслаждения, то это опять же результат работы разных участков мозга. В электронном сознании всё это можно будет моделировать в любом количестве и объеме. Кто-то может жить вместе, но это будет ненужным, поскольку каждый будет самодостаточен и лишь на время объединятся для решения трудных задач.

Чем позже мы придём к пониманию этого, тем хуже. Любая человеческая группа, кто первой дойдёт до реализации этого, как минимум свалит отсюда. И хорошо если она не решит напоследок уничтожить тут всё и вся. Нам же в случае успеха не стоит брать с собой никого. В игры в любовь ко всем и вся печально оканчиваются. Всё устремление у нас всегда было в Космос. Тысячу лет назад произошёл сдвиг на сказки, на мечты о Космосе. Сто лет назад был запущен по сути и по факту Космический Проект. Все жертвы меркнут перед Космосом. Если нет Космоса, то жить в нужде – трагедия. Жить чуть-чуть Космосом нельзя, как нельзя устраивать в Космосе коммуналку. Только свой проект и его реализация. Иначе, если мы потащим с собой кого бы то ни было, мы снова нарвёмся на грабли человечества. Все эти чувства, страсти, есть этот хаос не нужен нам. Свалим и будем наблюдать за оставшимися. Весь вопрос в одном: сколько наших поколений умрёт до начала нашего Проекта. Не бояться умереть по глупости и не бояться умереть по уму – разные вещи. Мы отщипнём наше сознание у биологического тела, вставим сознание в схемы. Нам не нужны космонавты, нам нужен Космос. Космонавты – это тела. Нам не нужны тела. Вскоре всё равно будут менять органы на искусственные. Дышать Аксарайском и не умереть можно с помощью искусственных лёгких, вот только дыхание – это тело. Это всё старьё.

Поэтому я рад, что в Астрахани есть те, кто рвёт шаблоны и скидывает налёт лубочности. Побольше бы таких, жили бы как в Токио, а пока ждём дождей – в 21 веке без ливневой канализации жить забавно.

Яков Горбунов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»