Астраханский областной инновационный центр оказывает имущественную поддержку бизнесу

Автономное учреждение Астраханской области «Астраханский областной инновационный центр» создано в 2008 году. Предметом его деятельности является предоставление государственных услуг по созданию и развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства — бизнес-инкубаторов.

В настоящее время в оперативном управлении АОИЦ находятся четыре бизнес-инкубатора, расположенные в г. Астрахани, г. Камызяке, г. Ахтубинске, с. Оля Лиманского района. Общая площадь бизнес-инкубаторов составляет около 8 500 кв.м., включает в себя офисные и производственные помещения, предоставляемые в аренду на льготных условиях. Немаловажно, что резиденты получают на время аренды в безвозмездное пользование офисное оборудование и мебель, а также подключение к сети Интернет и телефонной связи.

Кроме того, учреждение оказывает широкий ряд дополнительных услуг: информационных, консалтинговых, инжиниринговых, маркетинговых, образовательных, бухгалтерских. Сотрудники АОИЦ предоставляют бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме.

АОИЦ ежегодно организует образовательные мероприятия для начинающих предпринимателей, студентов и граждан, желающих стать предпринимателями, а также участвует в организации ярмарок, выставок и конгрессов для субъектов МСП и прочих мероприятий, направленных на формирование положительного имиджа предпринимателя.

На базе АОИЦ функционируют также три центра:

·                   Центр кластерного развития, создающий условия для эффективного взаимодействия в области реализации совместных кластерных проектов и активизации кластерных инициатив;

·                   Региональный центр инжиниринга, оказывающий содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в области инжиниринга и модернизации производства;

·                   Центр инноваций социальной сферы, оказывающий содействие развитию социальных проектов и инициатив, социальных предпринимателей, чья деятельность направлена на повышение качества и доступности социальных услуг.

Подробную информацию о деятельности Астраханского областного инновационного центра можно найти на официальном сайте учреждения: astincenter.ru