Астраханский облсуд оставил под арестом политтехнолога Тукаева
Сегодня в Астраханском областном суде рассматривалась жалоба политтехнолога Александра Тукаевана вынесенное 18 мая Кировским райсудом Астрахани в отношении него постановление об административном аресте на 10 суток.

В зале заседаний находился наш корреспондент.

Экс-глава администрации Астрахани Радик Харисов, которому был посвящён негативный комментарий пользователя Facebook с никнеймом «Alex Tukaeff», причастность к коему Александра Тукаева опровергается как им самим, так и показаниями многочисленных свидетелей, о заседании уведомлен был, но не явился.

Судья Ольга Сорокина допросила трёх свидетелей, которые заявили, что не видели в соцсетях тексты Тукаева с матом или национальной рознью, а, напротив, знакомы с публиковавшимися им материалами в защиту национальных меньшинств. Свидетели сообщили об известных им аналогичных случаях регистрации неизвестными аккаунтов в отношении третьих лиц. Один из свидетелей заявил, что переписывался в соцсети с пользователями «Alex Tukaeff» и «Александр Тукаев», зная, что это два разных человека. Другой, заявил, что, читая записи «Alex Tukaeff», удивился, почему известный блогер выступает под странным никнеймом, а позже, общаясь с политтехнологом в мессенджере, узнал от последнего, что он не имеет отношения к аккаунту Alex Tukaeff.

Адвокат представил ряд доказательств, свидетельствующих в пользу отмены постановления судьи Кировского райсуда Виктории Кольцовой и выразил недоумение арестом ранее не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности Тукаева.

В результате арест политтехнолога оставлен в силе. Чтобы подготовить и огласить резолютивную часть своего решения, судье Ольге Сорокиной понадобилось полтора часа.
Защита заявила о дальнейшем обжаловании ставшего скандальным постановления.