Астраханский общественник задержан за поздравление Навального с днем рождения

Соучредитель астраханской общественной организации «Клуб независимых избирателей» Сергей Щербаков задержан по ч.20.2 КоАП РФ. Ему, как организатору публичного мероприятия, за нарушение установленного порядка его проведения грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или до 40 часов обязательных работ.

Пикетчик решил поддержать Алексея Навального, для чего вышел этим утром к зданию облкабмина с плакатом: «С днем рождения, Алексей! Свободу Навальному и всем политзаключенным!». В якобы одиночном пикете участвовал ещё один человек, развернувший плакат «Навальный, с днем рождения»: полиция пыталась его задержать, но безуспешно – активист сбежал.

А вот как прокомментировал ситуацию Сергей Щербаков: «Неожиданно мой одиночный пикет закончился задержанием в полицию! Стоял один, вдруг подъехали полицейские на трёх машинах, начали съемку, сзади подошёл человек в штатском с плакатом и встал рядом со мной. Как только я его обнаружил, я свернул плакат и заявил , что это провокатор. Он убежал, полицейские якобы побежали за ним но не догнали! Сейчас нахожусь в Кировском РОВД. Предъявляют массовый пикет. Дешевая провокация», – написал он на своей странице в Facebook (стиль автора сохранён).