Астраханский омбудсмен попал в СИЗО
Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын посетил следственный изолятор №2, что под Астраханью в Нариманове. Какие нарушения он обнаружил?

Оказалось, что в камерах жарко: температура воздуха составляет в среднем 34 градуса выше ноля (а где-то и выше), что в среднем на шесть градусов больше положенной санитарной нормы, составляющей 28 градусов по Цельсию.

Теперь УФСИН по Астраханской области должен получить от регионального омбудсмена нагоняй: арестанты имеют полное право на нормальное содержание, и тюремщики обязаны это право гражданам обеспечить.

Кроме того, вот уже неделя, как в женских и детских камерах СИЗО (да-да, в наших тюрьмах есть и такие) должны быть холодильники и телевизоры. Но в астраханском СИЗО-2 в большинстве камер такой бытовой техники нет. А где есть телевизоры, там они плохо работают – вместо нормального изображения на экрана помехи и рябь.

АСТРАХАНСКОЕ СИЗО-2: условия здесь похожи на пыточные?


Женщинам-арестантам, томящимся в изоляторе, не оказывают медпомощь: нужных лекарств нет, врач не принимает, а принимать необходимые лекарственные средства в передачах от родных администрация запрещает.