Астраханский ОНФ обнаружил свалку трёх тысяч ламп с парами ртути. Прокуратура начала проверку
В Астраханской области на интерактивной карте свалок проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в середине апреля граждане отметили несанкционированное скопление различных промышленных отходов, среди которых большое количество отходов I класса опасности. Место расположения находится в непосредственной близости от села Новоурусовка Красноярского района. В рамках работы с данным обращением состоялся ряд выездных инспекций активистов ОНФ с сотрудниками надзорных органов.

«Наши эксперты в ходе повторного выезда в Новоурусовку уточнили число скоплений отходов I класса опасности. Всего в настоящее время на территории бывшего молочного завода находится 7 несанкционированных свалок с люминесцентными лампами. Активисты ОНФ уточнили, что ламп с парами ртути около 3000 или более. Также зафиксировано несколько бочек слитого масла. Более двух недель назад были направлены официальные запросы в региональное управление Росприроднадзора, Службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и в природоохранную прокуратуру» - сообщил член регионального штаба ОНФ Максим Терский.

Территория бывшего молочного завода не огорожена и полностью бесконтрольна. Здесь замечены пасущиеся коровы, чье молоко сельчане употребляют в пищу и отправляют на местные рынки.

«В ходе работы по данным объектам установлено, что участок под ними относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Это мы выявили в телефонном режиме, ответ на официальное обращение предоставил только один орган. На днях обратились еще и в территориальные управление Россельхознадзора.

На удивление, многие чиновники не знают о проблеме, несмотря на ее освещение в 15 региональных и федеральных СМИ. К слову, как минимум треть ламп, обнаруженных на несанкционированной свалке, разбита. Вероятно, что ядовитый металл уже попал в почву. А чиновники продолжают методично вести бюрократическую переписку, с остановкой на выходные и праздничные дни», – отметил член регионального штаба ОНФ Максим Бодня.

Ситуация находится на контроле регионального отделения Народного фронта с целью ликвидации всех очагов загрязнения опасными отходами.

Исполняющий обязанности астраханского природоохранного прокурора Алексей Юдин сообщил во вторник ТАСС, что их ведомство проверит информацию о незаконной свалке ртутных ламп в селе Новоурусовка в Красноярском районе. 

"Начали проверку. Это вопиющий факт, поэтому без внимания не оставим. Сейчас запросили информацию из различных органов контроля. Завершим проверку в конце мая", - сказал Юдин.

Как стало известно "AST-NEWS.ru - Астраханские новости", предварительно удалось выяснить, что данная свалка расположена на территории бывшего племенного хозяйства, которое принадлежит частному лицу. Природоохранная прокуратура уже связалась с собственником и потребовала утилизировать все. Экологический надзор выехал на место и произвел замеры фона фосфорицирующих элементов. Заражения не обнаружено, предельно допустимые показатели. В течение двух-трех дней собственник обещал утилизировать скопившийся мусор.

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg