Астраханский опыт борьбы с коронавирусом взят на вооружение по всей стране

На всероссийском селекторном совещании при участии первого замминистра здравоохранения Астраханской области Ольги Агафоновой и заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Овчинникова озвучено, что Астрахань вошла в топ-10 по эффективному управлению коечным фондом в условиях борьбы с коронавирусом.

Сегодня в семи ковидных госпиталях Астраханской области находятся 1026 пациентов. Свободный коечный фонд составляет меньше 40 процентов. Тогда как в тридцати российских регионах он загружен на 90 процентов.

К таким положительным результатам привела инициатива губернатора Игоря Бабушкина - расширять коечный фонд на перспективу для снижения нагрузки на систему здравоохранения.

В регионе действуют два круглосуточных центра первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19 и дистанционные центры мониторинга лечения таких больных. За две недели более тысячи астраханцев воспользовались этой услугой, 18 из которых были госпитализированы.

Большую помощь в дистанционном мониторинге оказывают 45 ординаторов Астраханского медицинского университета, оказав содействие 13 тысячам человек. Местный опыт оценён на федеральном уровне, его возьмут на вооружение специалисты всей России.