Астраханский паводок свёл депутата ГД Леонида Огуля с членом кабмина Вадимом Никаноровым

Депутат Государственной думы от Астраханской области Леонид Огуль проводит серию рабочих встреч в Москве с рядом федеральных руководителей. Основная их цель – недопущение очередных манипуляций со сбросом воды с волгоградского водохранилища, из-за чего может пострадать экология и агропромышленный комплекс нашей губернии. Все подробности – в репортаже «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Известие о том, что с волгоградского водохранилища в этом году планируется осуществить попуск воды раньше положенного срока, расстроила многих наших земляков. Ещё бы – ведь на кону священная для астраханцев путина!

Причина этих опасных планов – Чемпионат мира по футболу 2018 года, который будет проходить в т.ч. и в Волгограде. Если сброс воды осуществить по графику, комфорту гостей соседнего города-героя, дескать, помешает мошкара, которая традиционно появляется при сбросе воды.

Попытка вмешаться в ход паводка в угоду чьим-то сиюминутным интересам может нанести удар по экологии всей Нижней Волги, пагубно отразится на рыбохозяйственном комплексе Астраханской области, – подчёркивает депутат Госдумы Леонид Огуль. Он подтверждает это выводами экспертов из астраханского отделения Русского географического общества и астраханского государственного биосферного заповедника. Они ответственно заявляют: ранний сброс воды проблему с мошкой не решит.

Отрадно, что о данных фактах наш парламентарий смог буквально на днях рассказать на встрече с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Вадимом Никаноровым, членами межведомственной группы по паводкам Росводресурсов, а также другими ответственными лицами в Москве. Как оказалось, ответственные за паводок высокопоставленные чиновники вполне разделяют опасения депутата и согласны с ним.

Вадим Никаноров заверил Леонида Огуля, что интересы Астраханской области непременно учтут при планировании попуска воды с волгоградского гидроузла, и специалисты, рассчитывающие темпы сброса, не станут руководствоваться при этом соображениями борьбы с мошкарой.

Вместе с тем, точно прогнозировать развитие ситуации с паводком-2018 в Астраханской области затруднительно. Причин две. Это точность метеорологических прогнозов и водохранилища волжского каскада. Последние уже заполнены, а воды в наступившем году ожидается предостаточно. Так что опасность открытия шлюзов раньше срока существует. «Я думаю, совместными усилиями мы не допустим, чтобы это произошло», заявил депутат ГД РФ Леонид Огуль.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» продолжает следить за ситуацией.