Астраханский Роспотребнадзор прокомментировал ответственность магазинов за сохранность вещей в камерах хранения

Висящие на камерах хранения в магазинах Астрахани и других городов России объявления о снятии с торговых точек ответственности за сохранность оставленных там посетителями вещей – незаконны. Об этом заявили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области.

Как отметили в ведомстве, предложение оставлять в камерах хранения в помещении магазина вещи потребителя представляет собой публичную оферту, а размещение гражданами в них своего имущества как акцепт – понятия, указанные в соответствующих статьях Гражданского кодекса России. Этим нормативно-правовым актом также предусматривается и договор хранения – в случае с магазином, хоть и безвозмездный, но публичный – которому соответствует обязательство магазина хранить вещь и возвратить её в сохранности.

В свою очередь, получение человеком жетона с ключом от камеры хранения полностью соответствует указанным в ГК РФ требованиям о форме договора хранения.

«Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 “О защите прав потребителей”, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ущемляющие права потребителя условия договора являются недействительными – таким образом, объявления об отсутствии ответственности в оставленных в камере хранения вещам незаконны. Кстати, это же правило распространяется и на места досуга.

Ранее стало известно, что «О'кей» в Астрахани перестал требовать у покупателей маски после выступления AST-NEWS.ru.