Астраханский Роспотребнадзор проверяет автомагазины в то время как на обочинах торгуют суррогатной «незамерзайкой»
В то время как в Астрахани процветает нелегальная торговля с рук дешёвой «незамерзайкой», которая не соответствует требуемому качеству, региональный Роспотребнадзор подвергает постоянным проверкам легальных предпринимателей, реализующих в своих магазинах качественную незамерзающую жидкость. В этой непростой ситуации разбирался «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Для астраханских автолюбителей не секрет, что на обочинах улиц нашего города нередко можно встретить торговцев дешёвой незамерзающей жидкостью для стеклоомывателей. Продажа осуществляется прямо с бортов автомобилей: на капоте устанавливается пирамидка из пятилитровых бутылок с "незамерзайкой", а рядом кусок грязного картона с намалёванной на нём ценой – как правило, 100 рублей.

У таких продавцов отсутствует не только свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но и документы на товар – сертификаты соответствия и тому подобные бумаги, подтверждающие качество этой продукции.

При этом управление Роспотребнадзора по Астраханской области годами не реагирует на деятельность столь сомнительных продавцов. А кто, как не Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – таково полное наименование этой госструктуры – должна осуществлять строгий надзор в сфере защиты прав потребителей?
Между тем, в Астрахани вполне легально работают магазины, специализирующиеся на реализации товаров для содержания автомобилей. В них, в частности, продаются актуальные для холодного времени года стеклоочистительные жидкости – незамерзайки и «омывайки». Почему-то именно к таким торговым точкам Роспотребнадзор категорически неравнодушен.
Представьте только: при том, что в Астрахани повсеместно и бесконтрольно торгуют сторублёвыми незамерзайками, региональный Роспотребнадзор неустанно проверяет, насколько качественные «незамерзайки» продаются в легальных магазинах, пользующихся заслуженным уважением со стороны постоянных покупателей.

Надо отметить, что большинство владельцев магазинов отказываются от продажи дешёвой некачественной продукции, чтобы избавить себя от штрафов. А качественная, соответствующая всем стандартам "незамерзайка" стоит в два-три раза дороже, чем фальсификат из коробок на обочинах дорог.

– Получается, что официальные торговые точки по продаже авто принадлежностей отказываются от продажи «незамерзаек» стоимостью 100 рублей, потому что ничего хорошего за такие деньги произвести нельзя, а незаконные точки по всему городу это продают! – возмущён автолюбитель Сергей Михайлов. А если прибавить к этому постоянные проверки магазинов Роспотребнадзором и равнодушие этой госструктуры к незаконным точкам, на выходе остаётся упущенная прибыль легальных предпринимателей со всеми сопутствующими «прелестями».

Получается, не там, где надо, рыщут чиновники Роспотребнадзора. В первую очередь им надо наказать организаторов незаконных точек вдоль дорог, где вовсю идёт торговля опасными стеклоочистительными жидкостями, а не «доставать» законопослушные магазины ради отчётности перед вышестоящим начальством.


Глеб Иванов, Максим Терский

Ниже – выписка из распоряжения астраханского Роспотребнадзора, на основании которого проводится проверка магазинов по поводу омывающих жидкостей. Указанная в нём официальная цель проверки по факту Роспотребнадзором не выполняется, ведь как раз теми, жидкостями, что не соответствуют стандартам, торгуют вовсю вдоль дорог города и области.