Астраханский Роспотребнадзор рекомендовал водителям внимательно выбирать незамерзайку

С приходом морозов водители покупают для автомобилей стеклоомывающую жидкость, устойчивую к минусовым температурам. Управление Роспотребнадзора по Астраханской области рекомендует внимательно относиться к выбору такой продукции.

Среди разнообразия незамерзающей жидкости, продаваемой в Астрахани и в регионе в целом, много продукции плохого качества.

Роспотребнадзор предложил несколько правил при выборе незамерзаек.

Одно из главных – покупайте незамерзающую жидкость в официальных специализированных торговых точках, работающих на законных основаниях. Остерегайтесь продукции, предлагаемой в неустановленных законом местах торговли, в частности это касается хаотичной уличной торговли вдоль автомобильных дорог.

Обращайте внимание на информацию на этикетке: об изготовителе с указанием юридического адреса, наименовании продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, сроки годности, меры предосторожности.

Немаловажным при выборе незамерзайки является ее запах. Если он резкий и неприятный, то скорее всего жидкость опасна для здоровья. Недобросовестные производители незамерзающей жидкости, чтобы сделать ее дешевой, обычно используют метиловый спирт, который запрещен при изготовлении незамерзаек и продажи населению.