Астраханский Роспотребнадзор забраковал продукцию «Великолукского мясокомбината»

На территории Астраханской области торговали охотничьей грудинкой «Великолукского мясокомбината», не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: у копчёно-варёного продукта из свинины оказалось завышенной общая микробная обсеменённость. Это вскрылось в ходе проведённой региональным Роспотребнадзором проверки местных продавцом и производителей мясной продукции.

Ведомство выявило и другие нарушения – например, отсутствие подтверждающих происхождение качество и безопасность продукции документов, а также «нахождение в обороте мясной продукции с истекшим сроком годности и несоответствующей требованиям нормативных документов».

Кроме того, во втором квартале текущего года Роспотребнадзор вынес четыре уведомления по качеству мясной продукции: в трёх случаях – используемых для питания школьников мороженой говядины и говяжьей печени, а также мясного фарша, и в одном случае – в магазине, где покупателям предлагали некондиционную копчёно-вареную свинину. Забраковано и снято с реализации три партии мясной продукции общим весом более четверти тысячи тонн.

Ранее стало известно, что астраханских дошколят кормили просроченной «молочкой».