Астраханский сенатор и депутат опасаются заразных маршруток

С сегодняшнего понедельника в Астрахани возобновил работу общественный транспорт, преимущественно состоящий из маршруток.

На своей странице в интернете сенатор от Астраханской области в Совете Федерации Александр Башкин написал: «Я понимаю, что тем, кто работает, необходимо добираться на работу и домой. Такси дорого, а личная машина есть не у всех. Но, все же я лично не одобряю восстановление работы маршруток. Дело в том, что там невозможно обеспечить дистанцию в полтора метра, в салоне пересекаются незнакомые друг другу люди и, возможно, уже инфицированные, салон имеет по сравнению с автобусом маленький объем, поэтому в микроавтобусах в настоящий момент самая высокая степень вероятности заражения людей коронавирусом. Если вы не хотите подвергать себя риску и с высокой степенью вероятности заразиться опасной инфекцией, не пользуйтесь маршрутным такси. Старайтесь найти другие способы передвижения по городу. Полагаю, что через некоторое время, возможно, их снова отменят».

Затем Александр Давыдович дополнил поднятую тему следующими словами:

«Обсуждали с коллегой возможные меры. Он тоже врач и кон-что понимает в эпидемиологии. Я, кстати, тоже ее изучал. Среди предлагаемых мер такие. Запретить наличный расчет на заправках. И, если уже маршрутки выйдут, то запретить размен и запретить посадку без маски. От заражения маска не спасает, но распространение аэрозоля от зараженного сдерживает. Поэтому, если в маске будут все, то потенциальный распространитель тоже. Так под риском останется только один водитель. Но, если он будет работать в перчатках и обрабатывать салон, риск тоже минимизируется».

Коллегу прокомментировал депутат Госдумы Олег Шеин: «Ты видел толкучку в автобусах? Люди стоят как в 1992 году, как селёдки в бочке. Вот где угроза заразы. Надо разрешать личный легковой транспорт».

Александр Башкин: «Я говорил об этом. Мое предложение - не более одного человека в автомобиле, за исключением лиц, зарегистрированных по одному адресу».

Олег Шеин: «И я об этом же, со вторника.

«Это, если ты не видел, про автобусы, Александр Давыдович», - показал фото коллеге депутат.

159.jpg