Астраханский Штаб ОНФ подвёл итоги первого дня «Форума действий»

Как ранее сообщал «AST-NEWS.ru - Астраханские новости», в Москве проходит «Форум Действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее», на который собрались делегаты со многих уголков нашей страны. Из Астрахани на форум прибыли 12 участников: Павел Андросов, Валентина Анопко, Максим Бодня, Сергей Кодюшев, Нина Коннова, Наиля Никитина, Леонид Огуль, Игорь Сухов, Максим Терский, Татьяна Улезко, Александра Чернышова, Роман Ядыкин. В ходе форума к ним присоединился депутат Госдумы Леонид Огуль.

Все они приняли активное участие в дискуссиях на различных тематических
площадках:

«Экономика будущего: цифровая страна» (Александра Чернышова и Павел Андросов),

«Территории будущего: новые пространства» (Наиля Никитина, Игорь Сухов, Максим Терский),

«Медицина будущего: здравоСохранение» (Татьяна Улезко, Леонид Огуль, Валентина Анопко),

«Образование будущего: новая школа» (Нина Коннова, Максим Бодня, Сергей Кодюшев),

«Молодежка ОНФ» (Роман Ядыкин).

Во второй половине дня обсуждение путей развития России осуществлялось в формате мозговых штурмов: каждый участник площадки мог озвучить свою идею и высказать мнение относительно тех или иных инициатив. На них сомодераторами стали Наиля Никитина, Нина Конова, Максим Бодня и Татьяна Улезко.

Представитель "Молодежки ОНФ" в Астраханской области Роман Ядыкин на своей площадке отметил важность решения проблем села по развитию перспектив и досуга для молодёжи, инфраструктуры и нового жилья, повышения зарплаты молодых специалистов на селе.

О том, как зарабатывать и развиваться, не покидая отдаленных и сельских территорий, рассказала член Центрального штаба ОНФ, руководитель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

На площадке «Медицина будущего: здравоСохранение» презентовали интерактивную карту качества медпомощи и рейтинг доступности лекарств в регионах, подготовленные Фондом независимого мониторинга «Здоровье» по данным за 2013–2016 гг. Эксперты Народно фронта сравнили льготные лекарственные перечни субъектов РФ, утвержденные территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 г., с федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Еще одной задачей было выявить лекарства, включенные в льготные перечни по коммерческим наименованиям. Так, в результате работы в рамках проекта «За доступные лекарства» были внесены изменения в льготные региональные перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в том числе удалены из списков ЖНВЛП торговые наименования лекарственных препаратов (Тульская, Вологодская, Астраханская области, Республика Татарстан, Алтайский край).

Что касается цифр и рейтингов, то многие из них участники могли наблюдать в ходе знакомства с результатами работы ОНФ по основным проектам. Например, согласно данным Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, Астраханская область находится на 21 месте по учету мнения граждан при реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды (в рейтинг вошли все субъекты РФ, кроме городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

В десятку лучших наш регион вошел по реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Третье место у Астрахани по количеству дорог в ненормативном состоянии, добавленных жителями на "карту убитых дорог".

Целью первого дня работы форума и мозговых штурмов, организуемых в рамках стратегической сессии, является обсуждение путей развития России посредством идей и мнений, высказанных участниками. Во второй день на основе результатов мозговых штурмов будут сформулированы соответствующие предложения, которые станут базой для дальнейшей работы активистов Народного фронта с администрацией президента и правительством РФ. Некоторые из них будут озвучены в ходе визита 19 декабря на "Форум Действий" ОНФ "Россия, устремленная в будущее" президента России и лидера Народного фронта Владимира Путина.