Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области организована работа по оказанию необходимой благотворительной помощи и восстановлению жилищных прав бывших воспитанников Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Так, в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего директора Разночиновского детского дома-интерната Валентины Уразалиевой выявлен факт нарушения жилищных прав бывшего воспитанника Абдулы Закриева, который не был своевременно признан ребенком-сиротой, а в последующем не поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилье. Следственным управлением был собран полностью пакет документов и подготовлен проект искового заявления для обращения в суд, а также инициировано участие в процессе представителя его интересов и органов прокуратуры. В результате проделанной работы на основании решения суда Закриев признан оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте и включен в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В кратчайшие сроки следственным управлением по Астраханской области организовано рассмотрение в суде иска о внеочередном предоставлении ему жилого помещения, и в конце сентября 2014 года на основании решения суда Закриеву предоставлена квартира в новом жилом доме. Учитывая то обстоятельство, что бывший сирота не имел достаточных средств для заселения в новую квартиру, сотрудниками регионального следственного управления совместно с органами социального обеспечения области ему оказана благотворительная помощь – приобретена необходимая мебель и холодильник.

Аналогичным образом по инициативе следственного управления в судебном порядке восстановлены жилищные права бывшего воспитанника «Прикаспийского детского дома» Арупова В.Р., ожидающего в настоящее время своей очереди на жилье.

С учетом сложившейся положительной практики в сфере защиты прав несовершеннолетних на жилье следственными органами СК России по Астраханской области оказана помощь еще трем воспитанникам детских учреждений области, в том числе Разночиновского дома-интерната, в сборе необходимых документов и подготовке исковых заявлений о восстановлении прав на пригодное для проживания жилье.

Сотрудники следственного управления продолжают оказывать помощь воспитаннице детского дома, пострадавшей от действий насильника в 2001 году. В доме, где проживает бывшая воспитанница дома-интерната, на средства сотрудников управления отремонтированы стены в прихожей дома, установлена входная дверь и пластиковое окно, приняты меры к ремонту отопления и обеспечения дома бесперебойным горячим водоснабжением. Кроме того, следственным управлением оказывается помощь представителю потерпевшей в сборе документов для предъявления гражданского иска о возмещении морального и материального вреда, причиненного совершенным в отношении нее преступлением.

Также помощь оказывается бывшему воспитаннику Разночиновского детского дома инвалиду 1 группы Юрикову Н.А., которому в 2012 году за счет субсидии из средств регионального бюджета был приобретен дом в Енотаевском районе Астраханской области. В настоящее время сотрудниками следственного управления оказана помощь в погашении задолженности за приобретенный им в собственность земельный участок, на котором расположено домовладение, проведен ремонт отопительной системы в доме, а также организовано приобретение душевой кабины и электрического водонагревателя для бесперебойного снабжения горячей водой.

Анализ фактов ненадлежащего обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показал, что причинами этому служит отсутствие необходимых знаний и навыков у бывших воспитанников, а также отсутствие разъяснительной работы со стороны администраций детских домов и органов опеки.

В целях пресечения фактов нарушения прав детей региональным следственным управлением разработана памятка для воспитанников детских учреждений, включающая в себя разъяснение механизма предоставления льгот, гарантированных государством.

Работа по защите прав детей в следственном управлении по Астраханской области будет продолжена и в дальнейшем.