Астраханский суд приговорил волгоградскую судью

Бывшая глава Джержинского райсуда Волгограда Юлия Добрынина признана виновной в покушении на мошенничество и приговорена к двум годам колонии общего режима. Соответствующее решение вынес Ленинский райсуд Астрахани.

«Служительница Фемиды» обещала за два с половиной миллиона рублей помочь супруге местного предпринимателя Владимира Зубкова, подозреваемого в покушении на волгоградского губернатора Андрея Бочарова, спасти имущество бизнесмена. Принадлежащий коммерсанту гостиничный комплекс «Сосновый бор» власти решили снести как самовольно установленный: с соответствующим иском в Дзержинский райсуд обратилась администрация района. После этого Добрынина выразила готовность получить за мзду заключение экспертов, с которым можно было бы вынести отказ в удовлетворении иска органа местного самоуправления. Согласно позиции следствия, судья в действительности не планировала этого делать.

По ходатайству Генпрокуратуры России дело Добрыниной передали в Астрахань. Подсудимая признала свою вину. Дело  рассмотрели всего за пять заседаний: гособвинение настаивало на трёх с половиной годах колонии. Несмотря на то, что назначенное судом наказание оказалось почти в два раза ниже запрошенного, защита Добрыниной решила обжаловать приговор, надеясь на условный срок или отсрочку исполнения вердикта. До вступления решения суда в силу фигурантка громкого уголовного дела останется под домашним арестом.

Вот как лишение Добрыниной иммунитета Высшей квалификационной коллегией судей освещалось центральным телевидением: