Астраханский театр оперы и балета анонсировал «Раймонду»

Через месяц, 15 и 16 октября на главной сцене Астраханского театра оперы и балета представят премьеру балета «Раймонда» Александра Глазунова. Подготовка к этому событию велась в театре несколько лет.

Над нынешней постановкой работает творческая команда во главе с новым руководителем балетной труппы театра – народным артистом РФ Юрием Клевцовым. Балетмейстером-постановщиком выступает заслуженная артистка России Вера Арбузова. Над сценографией и костюмами работал народный художник России Вячеслав Окунев – главный художник Михайловского театра, известный своими работами на ведущих сценах страны.

Балет «Раймонда» впервые поставлен Мариусом Петипа в 1887 году в Мариинском театре. В основе сюжета лежит романтическая история любви из средневековой легенды. Постановка этого балета является определённым экзаменом для балетной труппы: она требует особой подготовки, актёрской зрелости и отточенного мастерства.

В первый премьерный вечер партии Жана де Бриена и Раймонды исполнят премьер Большого театра Егор Геращенко и ведущая солистка Большого театра Ольга Марченкова. Во второй день премьеры на сцену в главных партиях выйдут ведущие солисты Астраханского театра оперы и балета. Продажи на первую премьеру сезона уже открыты в кассах и на сайте театра.