Почему отстранили Уральского: о причине скандала в астраханском театре оперы и балета

Непродление контракта с худруком балета и главным балетмейстером Астраханского государственного театра оперы и балета, заслуженным артистом РФ Константином Уральским, вызвало немалый резонанс, но причина этого вызвавшего немалый скандал события, до сих пор публично не оглашалась. Мы исправим это недоразумение.

Острая реакция общественности Астрахани, представителей культуры, интеллигенции на увольнение Уральского, очевидно, не входила в планы руководства театра. Информация об этом ушла в паблик невовремя для руководство театра, которое планировало сообщить о кадровых решениях только завтра, представив преемника Уральского. В итоге пришлось в срочном порядка проводить встречу балетной труппа театра, худруком АГТОиБ Валерием Ворониным, директором Натальей Шаговой, создателем нынешней балетной труппы театра Константином Уральским и СМИ.

Ведущий менеджер, как представилась Наталья Шагова, объявила собравшимся, что контракт с Уральским не продлён, так как в новую концепцию театра «Быть выше, сильнее. Достигать новых вершин», приёмы их бывшего худрука не вписываются.

Валерий Воронин назвал ситуацию абсолютно нормальной: он пояснил, что в театре существует контрактная система, а по окончанию трудового договора руководство оценивает рациональность его продления. В случае с Уральским он продлён не был, при этом Воронин отметил несомненные заслуги Уральского, но пояснил, что театр должен идти дальше: «рано или поздно уеду я, и будет новый театр и это нормально».

Наталья Шагова обратилась к балетной труппе с призывом высказать свои опасения, сомнения, переживания. Пояснив, что в театре была одна единая команда, двигающаяся к одной общей цели.

IMG_7596.JPG

Далее речь зашла о реакции общественности и СМИ на новость об отставке главного балетмейстера театра.

«Мы пригласили творческих деятелей и представителей СМИ, чтобы развеять некоторый дисбаланс, который создался вокруг театра, чтобы в театре сохранилась нормальная творческая атмосфера и мы могли встретить новое руководство», - пояснила Наталья Викторовна.

«Когда в театре начинает бурлить негатив, это никому не принесёт ничего хорошего», - отметил Валерий Воронин.

Руководство театра выразило обеспокоенность сообщениями о готовящемся обращении общественности к вышестоящим организациям, связанное с отставкой Уральского: стали подозревать, что его текст составила балетная труппа театра. От имени коллектива балета это опровергла солистка балета Мария Стец. Она огласила непричастность балетных артистов к обращению, а некоторые СМИ вырвали слова балерины из общего контекста. Но такие обращения от возмущённых граждан, в частности, в общественный совет при облминкульте, действительно готовятся.

Н.Шагова и В.Воронин, по их словам не видят никакой трагедии в том, что у балетной труппы появится новый руководитель, имя которого, вопреки многочисленных просьбам коллектива, не оглашается до 4 августа. Между тем, они заявили, что это не увольнение, а лишь не продление контракта. Но подобные юридические тонкости не имеют большого значения, когда факт остаётся фактом: Константин Уральский больше не является сотрудником театра и не возглавляет созданный им коллектив.

Сам Уральский сказал о сложившейся ситуации следующее: «Не ищите в моих словах выпадов в сторону Валерия Владимировича. Но есть разные формы театра, здесь мы с ним полностью расходимся. Как хорошо сказал один московский режиссёр, что есть театр-отель, а есть театр-дом. Для меня театр – это дом!».

IMG_7609.JPG

Он готовил свою труппу для работы в определённом художественном направлении, которое подразумевает долгую перспективу. За девять лет им создана труппа, в которой сложился определенный порядок, соответствующий балетному направлению и традициям, по которым должен, по замыслу худрука балета, развиваться коллектив.

После вынужденного перерыва артисты возвратились в балетные классы, готовя себя к выходу на сцену. И в столь важный во всех аспектах момент им меняют художественного руководителя. А ведь именно методы Уральского помогли стать балетной труппе АГТОиБ одной из самых перспективных в стране. Это выращенные и воспитанные им артисты, которые шли за своим мастером по намеченному им пути, шли успешно. Астраханский балет, созданный Уральским, несомненно, стал лицом театра, его визиткой в большом культурном сообществе далеко за пределами региона.

Три раза коллектив балета приглашали в масштабные гастроли на крупных площадках Китая. Пять лет подряд астраханскому балету рукоплескала британская публика. В прошлом году состоялись первые гастроли по Франции.

А теперь в театре решили реформировать существующий порядок и поставить развитие балетного искусства нашего города на совершенно иные рельсы, пригласив возглавить коллектив другого человека. Нужна ли такая реформа коллективу балета? Ответ на это от руководителей театра звучали неубедительно. Как бы не хотели они показать на этой встрече, что ничего особенного не случилось, просто у работника театра закончился контракт и принято решение идти к новым вершинам, но пока за этими словами ничего не стоит, кроме туманных устремлений.

IMG_7578.JPG

По словам Уральского, между ним и Ворониным никогда не было никаких противоречий кроме споров о репертуарном балансе. Более того, оба худрука работали вместе и вне стен театра. В прошлом году они поставили «Лебединое озеро» в античном театре болгарского города Пловдив. Их многолетнее сотрудничество выражено и в многочисленных постановках, украшающих афишу нашего театра.

Валерий Воронин является крупнейшей фигурой в музыкальном мире, он великолепный дирижёр и талантливый руководитель. Наталья Шагова опытный менеджер и грамотный специалист, осуществляет большую работу, чтобы обеспечить театр и его сотрудников всем необходимым. На встрече она призналась, что сейчас театр испытывает финансовые трудности и нуждается в финансовой поддержке. Наталья Викторовна выразила надежду, что с приходом нового худрука балета в театр будут поступать дополнительные активы для очередных постановок.

Но, несмотря на все высказанные обоснования, причина, по которой произошла отставка Уральского, названа не была. На прямой вопрос, почему не был подписан контракт с ним, ответа не последовало. Наталья Шагова выразила надежду на то, что сотрудничество с Константином Семёновичем не прервется, и он может работать в качестве приглашенного хореографа в неопределённой перспективе.

Присутствующий на встрече фотограф Евгений Полонский задал ведущим мероприятия вопрос: существует ли между ними конфликт? Как сообщил Евгений Владимирович, а за ним и остальные СМИ, ответ всех трёх персон был отрицательным. Но это не совсем так. На самом деле Уральский сказал, что не имеет с Ворониным никаких принципиальных расхождений, на вопрос же относительно своих взаимоотношений с Натальей Шаговой, он не ответил ничего, передав право ответа Наталье Викторовне.

Разумеется, такая громкая отставка не могла произойти спонтанно и безболезненно. В корне лежали давние противоречия между главным балетмейстером и директором театра из-за разности концепций развития его художественного направления и определённый конфликт амбиций.

Если Шагова видит будущее театра под лозунгом: «Быть выше, сильнее. Достигать новых вершин», то позиция Уральского выражена в фразе: «Есть театр-отель, а есть театр-дом. Для меня театр – это дом!». Воронин, судя по принятому решению, согласен с директором.

Пока ситуация с отставкой обсуждается на федеральном уровне, многим работникам местной культуры не рекомендовано вступаться за Уральского и подписывать петиции в его защиту. А на бывшего руководителя астраханского балета ищут компромат для его последующей огласки.

Но есть и хорошие новости. Уже этой осенью астраханцев ждёт две оперных премьеры «Кармен» Бизе и «Свадьба Фигаро» Моцарта. Балетные постановки Уральского пока остаются в репертуаре.

Екатерина Некрасова