Астраханский театр оперы и балета примет коллег из Екатеринбурга

На этой неделе в рамках федеральной программы «Большие гастроли» в наш город приедет Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, известный как Урал Опера Балет, которому в этом году исполняется 110 лет.

Больше чем за вековую историю театра в нём работали всемирно известные артисты и постановщики Сергей Лемешев, Иван Козловский, Борис Штоколов, Ирина Архипова, Леонид Якобсон, Юрий Григорович, Наталия Касаткина и Владимир Василёв.

Коллектив Урал Опера Балет представит астраханской публике 9 июня оперу «Летучий голландец», а 11 и 12 июня – балет «Пахита». Показы пройдут на главной сцене Астраханского государственного театра оперы и балета. Начало в 18:30. Спектакли заслуживают внимания любителей театрального искусства.

Рихард Вагнер написал оперный шедевр после тяжёлой жизненной ситуации. В 1839 году, убегая из Риги от кредиторов в Лондон на паруснике, он попал в страшную бурю, которая вдохновила его на создание либретто по мотивам повести Генриха Гейне «Мемуары господина фон Шнабелевопского», основанной на старинной легенде о корабле-призраке.

На сцене Екатеринбургского театра этот музыкальный шедевр поставил английский режиссер Пол Каррен к 200-летию со дня рождения немецкого композитора. Лаконичная сценография спектакля погружает публику в атмосферу патетического романтизма, присущего музыкальному наследию Вагнера.

Всемирно известный балет «Пахита» на музыку Эдуара Дельдевеза и Людвига Минкуса представлен в свободной транскрипции композитора Юрия Красавина. Его постановку осуществили известные российские хореографы Сергей Вихарев и Вячеслав Самодуров, взяв за основу классическую версию Мариуса Петипа.

Зрители увидят историю бедной цыганки Пахиты, которой предстоит узнать о своём знатном происхождении и испытать множество жизненных перипетий. Необычная подача балетной мелодрамы, интересная сценография и отточенное исполнение сделали этот спектакль одной из ярких постановок в истории современной отечественной хореографии.