Астраханский театр оперы продолжает онлайн-сезон

До открытия 25-го сезона Астраханского государственного театра оперы и балета остаётся два месяца. 

С середины марта зрители лишились возможности посещать театры из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, которая внесла неприятные коррективы во все привычные сферы, в том числе и культурные.

Чтобы поддержать связь со своими зрителями, на YouTube-канале театра все месяцы разлуки идут трансляции лучших оперных и балетных спектаклей, а также концертных программ. 5 июля в 19 часов по местному времени там появится ещё одна знаковая постановка из репертуаре театра – сценическая кантата «Carmina Burana» немецкого композитора Карла Орфа, создавшего масштабное произведение, которое за неполные сто лет произвело неизгладимое впечатление на слушателей по всему миру.

«Carmina Burana», воплощённая на сцене АГТОиБ представляет собой удивительно точную, изысканную и оригинальную трактовку этого величественного музыкального произведения, основанного на средневековом стихотворном материале.

В спектакле удивительным образом одновременно задействованы оркестр, балет, оперные солисты и хор. Дерзкий замысел этой синтетической многоярусной постановки воплотили: художественный руководитель и главный дирижер АГТОиБ Валерий Воронин, главный балетмейстер и художественный руководитель балета, заслуженный артист РФ Константин Уральский, хормейстер Галина Дунчева, сценограф Теодор Тэжик, ассистент хореографа Юрий Ромашко.

Магическое «Колесо Фортуны» незримо присутствует на протяжении всего сценического действия, наполняя своим тайным смыслом каждый эпизод спектакля. Постановщикам и исполнителям удалось продемонстрировать глубокое философское значение зрелища при помощи современного художественного языка. Посмотрев запись этого спектакля хочется надеяться, что в скором времени его можно будет посмотреть на сцене театра, где он родился.