Астраханский театр оперы и балета стал лауреатом престижной премии
Профессиональная премия «Грани Театра масс» присуждается за достижения в области массовых форм театрального искусства: театрализованные праздники, представления, шоу-программы и спектакли на открытом воздухе.

Она учреждена в 2005 году Союзом театральных деятелей РФ и Комитетом общественных связей города Москвы. В каждой номинации определяется только один победитель с присуждением звания «Лауреат премии». Около ста разнообразных проектов за 2016 год представили на суд жюри конкурса регионы России от Камчатки до Калининграда, от Ухты до Дербента.

Сегодня вечером в Московском доме общественных организаций состоится XI церемония вручения Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» за 2016 год. В церемонии примут участие известные актеры театра и кино: народные артисты России Евгений Герасимов и Евгений Стеблов, композитор, народный артист России Максим Дунаевский, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и другие представители культуры, общественные и государственные деятели.

Астраханским театром оперы и балета на соискании премии «Грани Театра масс - 2016» в номинации «Лучший театр под открытым небом» была выдвинута постановка «Сказание о невидимом граде Китеж и деве Февронии». Членами жюри она была признана лучшей в своей номинации.

Надо отметить, что премия «Грани Театра масс» для астраханского театра уже вторая по счёту. Ранее жюри отмечало оперу под отрытым небом в кремле «Борис Годунов».

Вручать престижную премию в Москве будут художественному руководителю-директору театра Валерию Воронину.