Астраханский Центр экологического образования населения лишился лицензии

Работающая с 2002 года автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр экологического образования населения Астраханской области» осуществляла образовательную деятельность на основании лицензии. Региональным министерством образования и науки в деятельности организации были выявлены ряд нарушений обязательных требований законодательства об образовании.

Установлено, что в НКО под руководством Людмилы Чуйковой отсутствовали локальные нормативные акты, регламентирующие режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок промежуточной аттестации, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися или их представителей. Также были нарушены правила размещения на официальном сайте образовательной организации информации о ней, нарушен порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования и оказания им при этом необходимой помощи.

Министерством было выдано предписание об устранении нарушений, которое необходимо было исполнить в срок до 21 августа 2020 года.

Выявленные нарушения не были устранены в установленный срок, а в облминобраз не был представлен отчёт о результатах исполнения предписания, на основании чего было вынесено повторное предписание об устранении выявленных нарушений, которое также не было исполнено.

Министерство обратилось в суд с заявлением об аннулировании лицензии, выданной некоммерческой организации на осуществление образовательной деятельности. Основанием для обращения лицензирующего органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии явился факт неисполнения образовательным учреждением повторно выданного предписания в полной мере, по всем указанным в нем нарушениям.

Доказательств опровергающих указанные обстоятельства ответчиком в суд представлено не было.

Исследовав и оценив материалы дела, Арбитражный суд Астраханской области пришел к выводу о доказанности факта неисполнения образовательным учреждением повторно выданного предписания и, соответственно, наличия оснований для аннулирования лицензии. С полным текстом решения Арбитражного суда Астраханской области по делу А06-12036/2021 можно ознакомиться по ссылке.