Дело это гиблое, если ориентироваться на российского туриста. Хотя и тут можно подумать. Зачем в прежние времена наезжали в Астрахань? - За рыбой. Вот этой рыбой и надо обеспечить туристов. В конце маршрута, где заскучавшим туристам, к примеру, демонстрировали два православных храма, каким-то чудом сохранившихся в Володарском районе после советской власти, гид, хитренько подмигивая, манит туристов куда-то в сторону от основного маршрута, в результате чего они оказываются у форменного браконьера. Браконьер должен быть настоящий. Он снабжает туристов рыбной продукцией собственного промысла и изготовления. Всё должно быть естественным — даже периодические налеты инспекторов рыбоохраны... Надо учесть, что в этом варианте всё должно быть продумано до мелочей, включая отчетность «браконьера» перед налоговыми органами...

Но основой астраханского туризма должны быть маршруты типа «Прошлое человеческой цивилизации» для состоятельных туристов из Западной Европы и США. Туристам из цивилизованных стран будет интересно побывать на раскопах Сарай-Бату и в Астраханском кремле, зайти вечером в рядовую закусочную где-нибудь в районе улицы Маркина и на заседание общественного совета при губернаторе АО.

Неплохо было бы где-нибудь в степи срочно «найти» пирамиды, сложенные из керамзитовых шлакоблоков, датировав их Х веком до нашей эры, чтобы уж наверняка переплюнуть египетские и американские пирамиды.

Астраханским краеведам незамедлительно следует выдвинуть смелую гипотезу о вопиющей исторической ошибке: одно из семи чудес света древности — маяк — на самом деле был не Александрийским, а Астраханским, и развалины его находятся в окрестностях села Маячное!

Так что идеи есть — дело за глуховыми инновационно-инвестиционными проектами!

Дамир Шишкодралов,

"Факт и компромат" № 28, 10.09.10.