Астраханский тюремщик насмерть сбил юношу на пешеходном переходе

Младший инспектор отдела охраны астраханской колонии № 2 стал фигурантом уголовного дела о нарушении ПДД, которое повлекло смерть человека.

Жертвой водителя "Лады" стал девятнадцатилетний парень, переходивший дорогу по пешеходному переходу на улице Латвийская в микрорайоне Казачий Астрахани. Молодой человек скончался на месте.

Максимальное наказание, которое грозит сотруднику уголовно-исправительной системы – пять лет колонии с трёхлетним лишением водительский прав. Но может отделаться и годом принудительных работ. Астраханские судьи нередко выносят нерадивым шофёрам весьма гуманные наказания. Иногда Фемида меняет милость на гнев – например, если в дело вмешивается «око государево». Об одном из таких случаев сегодня сообщили в облпрокуратуре

Так, суд Лиманского района осудил местного жителя по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса России. Уже судимый за пьяную езду, мужчина вновь совершил аналогичное преступление 12 июля, когда был остановлен пьяным за рулём в селе Камышово. Максимальное наказание, которое ему грозило – три года колонии с шестилетним лишением прав. Судья дала девять месяцев условно с двухлетним испытательным сроком и пятилетним лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. С приговором не согласился прокурор. В итоге облсуд, оставив в силе пятилетку лишения прав, изменил условный срок на реальный: любителя пьяной езды на год отправят исправляться в колонию-поселение.

Отметим также, что представители регионального УФСИН и подведомственных ему учреждений нередко становятся «героями» местной криминальной хроники. Так, накануне региональный следком сообщил о приговоре экс-сотруднику исправительной колонии № 6. Бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности получил пять лет общего режима с четырёхлетним запретом занимать определённые должности. Его признали виновным сразу в трёх преступлениях: взятке, мелком взяточничестве и превышении должностных полномочий. Он проносил заключенным мобильники, наручные часы и зарядки, получив за это в общей сложности семнадцать тысяч рублей.