Астраханский ТЮЗ выпустил премьеру сказки для всех
В театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Алиса в стране чудес» в постановке режиссёра Андрея Радочинского.

IMG_0361.JPG

Сказка Льюиса Кэрролла не раз попадала в фокус внимания создателей спектаклей, фильмов и мультфильмов. Перенести историю о приключениях подростка в мире абсурдных иллюзий и фантастических перевоплощений – задача не из простых, тем более, на сцену, где действие происходит в реальном времени, исключая монтаж и склейки.

IMG_0348.JPG

Но если очень захотеть, вдохновиться, собрать команду единомышленников, то можно создать произведение, которое покажет слаженные действия участников творческого процесса, и оставит в зрительских сердцах ощущение счастья от увиденного, услышанного  и прочувствованного...

IMG_0406.JPG

Автор инсценировки Вероника Радочинская, для которой история Алисы не была случайной, бережно отнеслась к первоисточнику, позволив некоторые вольности, не противоречащие кэрролловскому абсурдизму, но обрамляющие его новым осмыслением.

IMG_0359.JPG

В работе ТЮЗа Алиса побежала за Белым Кроликом не во время отдыха с сестрой на берегу реки – девочка провалилась в кроличью нору вследствие температурного бреда во время болезни.

IMG_0306.JPG

Сон Алисы – главное пространство спектакля, где разворачивается многоплановое действо, достигаемое ранее не используемыми в театре способами. По признанию художественного руководителя ТЮЗа, заслуженного артиста РФ Сергея Тараскина, такого сложного во всех значениях спектакля на их сцене ещё не было.

IMG_0436.JPG

Сложность заложена в самой концепции литературной основы, в её слоистости смыслов, ассоциаций и перевёртышей. Вот почему спектакль будет интересен всем, от школьников до пенсионеров.

IMG_0362.JPG

Любопытен режиссёрский ход с перевоплощением Алисы – когда в спектакле мы видим четыре образа главной героини, блестяще воплощённых Екатериной Якшиной, заслуженной артисткой РФ Мариной Захаровой и совсем юными Дарьей Тищенко и Софьей Гарановой в разных составах, а также её кукольным альтер эго.

IMG_0427.JPG

IMG_0354.JPG

IMG_0318.JPG

Одного из самых загадочных персонажей мировой литературы, Чеширского Кота, мы также видим в спектакле в образах разных и неожиданных.

IMG_0419.JPG

Воплощение других персонажей Кэрролла вне всяких похвал. Речь не только о ярких и интересных актёрских работах, но и о роли художника Татьяны Колесниковой.

IMG_0344.JPG

В спектакле невероятное число всевозможных подушек – символов сна. Гора, сложенная из белоснежных подушек, служит порталом, через который происходит череда чудесных превращений. Подушки являются элементами костюмов, а одна из них, хрюкая, бегает по сцене.

IMG_0314.JPG

Чудеса, придуманные Кэрроллом, воплотили на сцене ТЮЗа мастера. Специально из Большого театра пригласили художника по свету Елену Древалеву. Видеограф Дмитрий Сафонов создал контент, подчеркивающий общую картину спектакля, а хореограф Ольга Эктова придала движениям каждого персонажа характерный рисунок.

IMG_0417.JPG

Андрей Радочинский – режиссёр, умеющий удивлять, и даже малыми средствами создавать неординарные спектакли, взявшись за, казалось бы, неподъёмный по сложности воплощения материал, показал наивысший пилотаж мастерства.

IMG_0278.JPG

«Алиса в стране чудес» – современный спектакль, за зрелищностью которого не потерялась проникновенная интонация Кэрролла, поднимающая с потаённых глубин подсознания детские ощущения безграничной радости. «А ты попробуй не сдаваться»,  – говорит Алисе Чеширский Кот, мотивируя зрителей не отступать ни перед какими трудностями.

IMG_0375.JPG

Третий премьерный показ «Алисы в стране чудес» состоится 29 октября.