Астраханский ветеран отпраздновал 101-й день рождения

Кавалер ордена Великой Отечественной войны II степени, обладатель юбилейных медалей и почётных грамот за доблестный труд Яков Бахристов в прошедшее воскресенье принимал поздравления и подарки. Астраханец участвовал в обороне Курска и боях на литовской границе. В конце 1941 года попал в плен, был освобождён после окончания войны летом 1945 года.

Яков Бахристов родился 20 ноября 1921 года в селе Большой Могой Володарского района. Он получил семилетнее образование в школе. В 15 лет был зачислен рыбаком в местный колхоз, считался добросовестным и работящим парнем. В апреле 1941 года получил повестку из Володарского районного военкомата, откуда был призван служить в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Службу проходил в танковой дивизии № 8842 под Курском, где и узнал о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз. В конце 1941 года попал в плен и был отправлен в Восточную Пруссию в концентрационный лагерь смертников. Домой герой вернулся в июле 1945 года.

После войны Яков Бахристов трудился в родном колхозе. Сегодня ветеран живёт в посёлке Володарский в благоустроенной квартире, которую получил за заслуги перед Родиной.

Всего на 1 октября текущего года в Астраханской области осталось 60 участников Великой Отечественной войны. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина инвалидам и ветеранам ВОВ оказывают ежегодную материальную помощь. Кроме того, ежегодно в День Победы представители государственной и муниципальной власти поздравляют ветеранов и вручают им памятные подарки.