Астраханский ветеран получил поздравления от президента и губернатора в честь 100-летнего юбилея

В субботу вековой юбилей отметил житель Володарского района Яков Георгиевич Бахристов. 

От имени губернатора Астраханской области ветерана Великой Отечественной войны поздравили руководитель администрации главы региона Павел Паутов и министр социального развития и труда Олег Петелин.

«Яков Георгиевич, от имени Президента Российской Федерации позвольте поздравить Вас со столь значимым юбилеем! Вы прошли долгий путь своей нелегкой, но интересной жизни. И хочется пожелать здоровья, бодрости духа Вам и вашим близким!» – озвучил слова поздравления руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

Яков Георгиевич Бахристов родился 20 ноября 1921 года в селе Большой Могой Володарского района Астраханской области. С 15 лет работал рыбаком в колхозе «Ленинский путь». В апреле 1941 года призвался в ряды Советской Армии, а всего три месяца спустя началась война.

Яков Бахристов служил в составе в/ч 8842 танковой дивизии города Курска, участвовал в его обороне в 1941 году, в боях на Литовской границе. В конце 1941 года попал в плен, находился в концлагере и вернулся домой только после Победы в июле 1945 года.

За храбрость, стойкость и мужество Яков Георгиевич награжден медалью Жукова, орденом Отечественной войны, знаком «Фронтовик», а также юбилейными медалями.

В мирное время Яков Георгиевич работал заготовителем в колхозе села Большой Могой. В 1947 году женился на Ольге Александровне Терешановой. Супруги прожили 66 лет вместе. После ухода жены Яков Георгиевич живет в семье своей племянницы, которая заботится о нем.

Гости вместе с пожеланиями здоровья и долголетия вручили имениннику поздравительные адреса от имени Президента Российской Федерации, губернатора Астраханской области, памятные подарки и цветы.