Астраханский вице-губернатор поблагодарил облдуму за взаимодействие

На заседании думы Астраханской области были подведены итоги совместной работы регионального парламента с исполнительными органами государственной власти в плане совершенствования региональной законодательной базы. Председатель правительства Олег Князев обозначил ключевые направления деятельности и достигнутые результаты совместной работы двух ветвей власти в 2022 году.

Олег Князев отметил, что уходящий год выдался очень непростым и стал настоящей проверкой на прочность для всех. Вице-губернатор поблагодарил депутатский корпус за проделанную в этом году работу. «Вместе нам удавалось оперативно реагировать на самые острые вопросы, принимать важные решения и закреплять их на законодательном уровне. В результате мы смогли сохранить социальную направленность бюджета Астраханской области, обеспечить необходимые условия для развития региона», – подчеркнул он.

В этом году совместно была проведена масштабная работа по реализации нового федерального закона об организации публичной власти в регионах страны. Принят новый устав Астраханской области, региональные законы о губернаторе и правительстве. Внесены изменения в законы о нормотворческой деятельности, о статусе депутата думы и ряд других законов.

Удалось найти решение по важной проблеме, связанной с предоставлением жилья для детей-сирот. Был принят инициированный губернатором законопроект, устанавливающий денежную компенсацию за аренду жилья, а также выплату на приобретение жилого помещения. Её смогли получить уже 138 детей-сирот.

Приняты новые законы о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и региональными органами власти по организации регулярных перевозок, в области земельных отношений и градостроительной деятельности.

Одним из важнейших направлений деятельности глава кабмина обозначил социальную поддержку мобилизованных граждан и их близких. В этом году в регионе был оперативно принят инициированный губернатором Игорем Бабушкиным закон о единовременной выплате мобилизованным по 75 000 рублей. Все выплаты уже перечислены. Принятие еще одного регионального закона освободило ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога.

В Стратегии пространственного развития страны на период до 2025 года одним их ключевых приоритетов Олег Князев назвал развитие городских агломераций. При этом само понятие «агломерация» в федеральном законодательстве отсутствует. «В рамках опережающего правового регулирования в 2023 году мы планируем внести в областную Думу проект закона о развитии агломераций в Астраханской области. В настоящее время он разрабатывается правительством», – отметил вице-губернатор. От лица губернатора, правительства региона и себя лично он поздравил депутатский корпус с наступающим Новым годом и подчеркнул: «Все мы прекрасно понимаем, какая ответственность на нас возложена. А главными целями нашей работы были и остаются комфорт и благополучие астраханцев, уверенность каждого жителя в завтрашнем дне».